Как избавиться от обид?

Сергей 08.07.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи.

Не знаю насколько издавна, но точно из раннего детства несу на себе груз нередко всплывающего чувства недооценённости, недостаточности внимания со стороны, вызывающего в свою очередь чувство обиды. Это самогенерирующееся ощущение, которое как бы способно раскручиваться расзрастаясь до колоссальных размеров. В дальнейшем перетекает не только в обиду, но и в такие привычки, как жажда понравиться. Соответственно время и жизнь уходят совсем не на жизнь. В более взрослом возрасте эта "штучка" запросто может ввергнуть в состояния, называемые депрессивными.

Вот такая проблема. Буду рад вашим рекомендациям.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Сергей, здравсвуйте. Вы сами пишите о том, что эти состояния с детства. То есть нельзя связать с настоящим событием, чтоб это можно было быстро убрать и жить счастливо, не испытывать, боль, обиду, депрессию. Выход, который я вижу, это с помощью психоаналитического психотерапевта / психоаналитика исследовать те события, которые привели к этому состоянию. Все остальное - это больше на будет похоже на игру "угадай-ка", гипотез можно построить множество, но что они Вам дадут без проработки? Подберите себе специалиста и обратитесь очно.Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва