Недопонимание со стороны родителей

Иван 07.07.2013

Здравствуйте.

Скажу о себе в двух словах. Мне 18 лет, учусь в колледже.

У меня вопрос, или даже просьба помочь и разрешить ситуацию. С родителями контакт хороший, но что касается моих действий, то они пытаются напрочь отрезать все. Захотел я например устроится на работу, отец говорит отучись до диплома, как закончишь учебу, делай что хочешь, заводя дальше разговор, говорит тебе необходимо получить высшее образование, и т.д... мы тебя обеспечиваем и пр., а мать просто на это все смотря молчит. Я с отцом согласен, но как-то жить на "родительской шее" неудобно. Вкратце хочу сказать, точнее повторюсь от вышесказанного, что бы я не захотел сделать, мне не дают возможности "ощутить" чтоли, все обдумывается за меня, решается тоже за меня... Уже от этого временами устаешь и пропадает желание вообще "существовать" я бы сказал. Привел только 1 пример, и скажу что он не единственный.

Как оцените данную ситуацию? Что посоветуете, или как вообще быть в данной ситуации?

Заранее признателен. Любой ответ приму во сведение. Спасибо.

Здравствуйте, Иван!

Действительно, если родители не дают принимать самостоятельные решения и думают за Вас, то это может не просто утомлять, но и раздражать, вызывать досаду, отрезать желание что-либо хотеть в дальнейшем. Я думаю, что деликатность и тактичность с которыми Вы  описали ситуацию, помогут Вам изменить стереотип взаимоотношений с родителями, а Ваша готовность принять любой ответ к сведению расширит количество Ваших возможных действий. Иван, а что будет, если Вы не просто захотите, а осуществите свое желание, которое считаете для себя полезным и нужным, например, найдете работу и устроитесь на нее? А в разговоре с отцом можно выразить свою благодарность и признательность за помощь и поддержку, сказать, что гордитесь им, что хотите в будущем также как он уметь обеспечивать свою семью, своих детей, поэтому считаете очень важным и целесообразным шагом свое трудоустройство. В разговоре с родителями обращайте внимание на то, чего хотят они, и стремитесь хитро аргументировать свои решения в пользу не столько своих, сколько их желаний. Например, отец желает, чтобы Вы получили высшее образование - прекрасно, Вы именно для того и устроились на работу, чтобы лучше определиться с выбором будущей специальности, получить опыт общения с людьми, которые в работе соприкасаются с данной профессиональной сферой. Помните, Иван, никто не стоит у Вас на пути, лишь Вы сами допускаете вмешательство в решения, которые готовы и можете принимать самостоятельно. Удачи Вам!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск