Огорчает поведение брата

Лора 07.07.2013

Здравствуйте!Мне 28 лет,младшему брату 23.Он только окончил учебу в Университете.Все это время я старалась помогать ему.Он жил у нас первые 3 года учебы.Из-за этого страдали мои отношения с мужем.Мы помогали ему материально.У нас нет отца и я всегда чувствовала ответственность за брата.Мама живет в другом городе,работает на 2х работах,чтобы он ни в чем не нуждался.Недавно он сказал,что ему нужно искать жилье и намекал,что опять хочет придти жить ко мне.Еще сказал,что хочет поступить на второе высшее и чтобы мы с мужем помогли оплатить ему учебу,при этом заявил,что мой муж не вкладывался в его обучение и теперь должен помочь.Я была просто в шоке от его слов.На следующий день он позвонил и просил денег,чтобы пойти погулять и я ему твердо отказала.Сейчас он собирается поехать домой отдыхать,вместо того,чтобы начать искать работу.Все осложняется тем,что я на 3-ем месяце беременности,первый ребенок инвалид и я опасаюсь за здоровье второго ребенка,стараюсь избегать стресса.Пробовала поговорить с мамой.Она,конечно,все понимает,но говорит,что он-единственный смысл ее жизни,а меня его поведение очень огорчает.

Здравствуйте Лора, вашему брату 23 года, но он до сих несамостоятелен. Вам не кажется,что в этом есть и ваше и мамино вложение? Мама скорее всего, все время потакала всем его прихотям,считая его (он-единственный смысл ее жизни) самым важным человеком в ее жизни. Мало этого,она смогла и на вас возложить половину обязанностей (я всегда чувствовала ответственность за брата.....) и вы уже живете с чувством долга перед ним. Теперь,он как в сказке о рыбаке и золотой рыбке требует дальше оплатить его второе высшее образование,при этом говоря вам (заявил,что мой муж не вкладывался в его обучение и теперь должен помочь.). Вы взяли на себя ответственность за брата, и он живя у вас 3 года, смог стать причиной ваших ссор  с мужем.Мама сделала из него единственный смысл жизни, и я уверена,что никакой личной жизни у нее нет, но зато есть 2 работы,ведь запросы сына (смысла жизни) растут с каждым днем.  Но ведь вы можете уже давно сказать брату " Стоп" и добавить " Нет" на все его требования. Брат ваш достаточно взрослый парень, в 23 года ребята уже могут не только содержать себя,но и заводят семьи. Вы же , чтобы не обидеть маму,чтобы ей помочь, взвалили на себя взрослого брата и тащите его уже больше 3 -х лет. Запомните одно -вы никому ничего не должны,и чем раньше это поймете,тем легче станет жить. Поддерживать и участвовать в жизни своих родных это допустимо, а вот полностью решать все вопросы за них нет. Вы тем самым лишаете человека возможности стать самостоятельным, научиться отвечать за свои поступки. Только когда он поймет,что помощи ему ждать неоткуда, только тогда он начнет думать самостоятельно, как и что ему предпринять. И маме стоит сказать об этом,что работая на двух работах ради сына,она нарушает жизненный приоритет,где главное лицо это -она сама. Вот  здесь ее ошибка и за нее она платит сейчас дорогую цену- у нее нет личной жизни, и сын с каждым днем становится неблагодарным ,грубым и ленивым. У вас своя семья и вы должны принимать общие решения с мужем,тем более вы уже ждете рождения малыша. Вот и займитесь своими важными вопросами ,ведь  ваше настроение и ваше самочувствие будет отражаться на вашем ребенке, вы с ним связаны еще до его рождения пуповиной. Успокойте свою совесть,уберите чувство вины-вы никому ничего не должны,особенно взрослому  мужчине ,которому 23 года. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Лора, здравствуйте! Ваш брат, к сожалению, сформировался, как человек достаточно эгоцентричный. Вы и мама максимально старались, чтобы его жизнь была комфортной и благополучной. У Вас это получилось. Но никто не развил в нем чувство благодарности, которого от природы в нем не наблюдается. Соответственно, у него автоматически включен режим потребления, а вот режим отдачи "спит". В настоящее время у него, благодаря поддержке близких, есть образование и специальность. Что касается второго ВУЗа, то об этом он должен думать и заботиться сам. Ему это будет сложно понять, но, все же, донести это до него нужно. У Вас с мужем есть определенный круг ответственности, связанный с ситуацией в семье. И это должно быть в приоритете. Вы имеете полное право на то, чтобы полноценно заниматься ребенком и готовиться к появлению второго малыша. Поговорите с братишкой и донесите до него то, что он уже может и готов к тому, чтобы достойно нести ответственность за себя. Всего Вам хорошего! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана