Муж часто обижается

Галина 07.07.2013

Здравствуйте. Мы с мужем женаты 10 месяцев. Живем с его родителями. У меня отношения с родителями хорошие, есть небольшое напряжение, но со свекровью мы быстро все разглаживаем. А вот муж часто обижается на меня по пустякам. То я ему овощи не вымыла как только он сказал, то ответила не тем тоном, то с работы пришла уставшая. Хотя он больше времени проводит со своими родителями, мы редко занимаемся любовью. Я уже на гране ухода от него. Но все же хочется создать семью, забеременеть у нас никак не получается из-за редкого контакта. помогите пожалуйста. Спасибо

Здравствуйте, Галина! Вы сейчас очень обижены на своего мужа и сдерживаете её в себе. Она ищет выхода вот в таких мыслеформах, как бросить всё и уйти.

Все бытовые мелкие обиды мужа и недовольства по причине какой-то конкретной обиды на вас. Она может быть иррациональной, но тем не менее. Вам необходимо обязательно разговаривать и обязательно говорить о своих чувствах. Опять таки вы их как-то сглаживаете и сдерживаете в себе. Это конечно замечательное качество, что вы хорошо воспитаны - не скандалистка и не истеричка. Но в отношениях нужно учиться говорить по душам. Не подавлять свои негативные эмоции. Да, он может вас злить своей отстранённостью, несправедливой на ваш взгляд обидой, ведь вы хорошая жена и стараетесь не конфликтовать. Всё это для начала надо разрешить себе и не скрывать от мужа, но это не значит агрессировать, нападать и т.д. Не стоит бояться что он бросит вас или разлюбит от того что недоволен вами. Отношения требуют прохождения через огонь, воду и медные трубы, и закалки, иначе это будет муляж. А это никому не нужно.

Понятно что вы в такой обстановке, когда рядом его родители, словно не имеете права сказать собственное мнение и они вероятно, что готовы его защищать. Поэтому не стоит вот так просто молча уходить. Покажите ему свою обиду, что вам плохо без его любви и внимания, что он вам нужен. Поверьте, он это оценит и полюбит вас еще сильней. Главное, не отключайтесь от него, разговаривая с ним как строгая мама или учительница, а лучше обижайтесь (пусть как маленькая девочка), но не разрывайте эту между вами эмоциональную связь. Обида- эмоция контакта. Его и нужно налаживать. В этом и ваша ответственность, ведь мужчины достаточно плохо разбираются в эмоциях чтобы их выражать. Я ни в коем случае не говорю чтобы вы обращались с ним как с беспомощным мальчиком, что он ни в чём не виноват, а о том, чтобы разговаривать и налаживать контакт. Просто спросите у него отчего он так обижен на вас и что случилось вдруг? Что вас это пугает, что он вам дорог и т.д.

Более конкретные причины мне понять сейчас трудно из-за нехватки информации, чтобы дать более конкретные рекомендации, поэтому рекомендации общие.

Одним словом, ваше счастье, состоит не столько в том , чтобы вы были послушной женой, сколько в том, чтобы были самой собой, эмоционально искренней. Подуетесь, пообижаетесь друг на друга и всё как рукой снимет!

Если не поможет, то обращайтесь за консультацией, будем разбираться более конкретно!

Удачи вам, берегите любовь!

Джамалова Теврият Султановна, психолог г. Баку