Мой муж ненавидит моих родственников

Наталья 07.07.2013

Ситуация такая

11 июля день рождения дочки.

На другой день в Германию из другой страны, в наш город приезжает жить и работать племянник Жены (26 лет).

Так совпало с началом работы. Жилье племянник получает от работодателя. Он не планирует жить в квартире тети.

Жена рада племяннику. Она не видела его уже несколько лет. Она вообще мало видит своих родственников, т.к. они все живут за пределами Германии. Жена хочет приглашать его время от времени к себе. В квартиру. В одном же городе! Родственники!

Реакция Мужа: надеюсь не каждые выходные!?! Я хочу дома отдыхать и ходить в трусах. Мы должны приводить время вместе. Мы - семья. Только мы: родители и дети. Больше никто.

И в чем собственно конфликт:

Через неделю после ребенкиного дня рождения планируется приезд родителей Мужа (поздравить внучку, жить будут там же). Дня на 3-4, с четверга по воскресенье.

Жена считает обязательным позвать на выходных на обед племянника, познакомить с родителями Мужа. Это будут вторые выходные за границей. Ему нужна поддержка близких.

Требование Мужа: племянника во время визита родителей в квартире быть не должно.

Аргументы: у его папы людофобия (не любит чужих), они приедут пообщаться с внучкой, не надо красть у них эту возможность даже на пару часов.

Далее идет ИНАЧЕ: Муж позвонит родителям, запретит им приезжать, чем оскорбит их и прервет с ними все отношения.

Его (Мужа) вывод: ради того, чтобы твой племянник пару часов у нас посидел и покупал ты готова разрушить мои отношения с родителями?!

Ее (Жены) вывод: ты оскорбляешь меня и мою семью таким отношением. Но я не считаю себя в праве вмешиваться в твои отношения с родителями. Раз ты ставишь такие условия - ты мне не семья. Близкий человек такого не скажет.

Как вы считаете, кто-то тут прав? Есть выход из сложившейся ситуации помимо развода?

Правы оба.

Поэтому и конфликтуете.

Как только один из Вас примет свою неправоту, конфликта не будет.

Боюсь, что такое чудо не произойдет.

Хочу напомнить, что демократии в семье не должно быть.

Демократия кончается после выбора.

Потом - иное.

Вы выбрали мужа. Так и будьте замужем.

За мужем. Вы вошли в "его монастырь". В нем - свои законы.

(могу быть не согласным с этими законами, но я там и не живу).

Вы принимаете законы страны, в которой живете? Или живете по законам другой страны?

Здесь - Ваши трудности.

Консультирую по скайпу.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Наталья,
однаково понятны и Ваше желание приглашать племянника, и желание мужа проводить выходные без посторонних. Что делать? Искать компромисс.

Ваш муж и ранее избегал встреч с Вашими друзьями, родственниками; избегал новых знакомств? Если да, то общение с людьми (исключение могут составлять только самые близкие) доставляет ему душевный дискомфорт, причем разницы между племянником и соседом для людей такого типа не существует.
Если нет, то подумайте или спросите мужа почему дело именно в племяннике? Ведь племянник, скорее всего, очень скоро обзаведется новыми знакомствами, у него появится свой собственный круг друзей и интересов и видеть его Вы будете не так часто, как это представляется Вашему мужу. Что же касается разрыва отношений с родителями - возможно Ваш муж любой ценой хотел избежать знакомства своих родителей с Вашим (довольно успешным, кстати) родственником.Не стыдится ли он своих родителей?

Предположений здесь может быть множество и каждое новое предположение рождает новые вопросы. Не выясняйте с мужем отношений в стиле "кто прав, кто виноват", не выговаривайте ему о том "как ведут себя в таких ситуациях нормальные люди". Найдите время, когда вы оба будете спокойны и поговорите о том, как видите эту ситуацию Вы и о том, как видит ее он. Попросите мужа объяснить Вам его точку зрения, постарайтесь ее понять. И решите вдвоем, насколько Вы готовы пойти друг другу навстречу с тем, чтобы в семье воцарился мир.
Если Вы не чувствуете в себе сил решить проблемы самостоятельно - обратитесь за помощью к семейному консультанту. И постарайтесь сделать это вместе.
Всего Вам доброго!

Удина Татьяна Леонидовна, психолог Ганновер