Обидел партнер мужа по работе, что делать?

Ольга 04.07.2013

Мой муж и двое его друзей открыли спа- салон.Официально три учредителя получается. С самого начала открытия бизнеса меня конкретно вовлекали в развитие этого дела, конкретно я придумала дизайн помещения для этого салона, занималась подбором персонала и находила его, и еще много всего всего, как говорится чем могла -тем помогла, они не действовали без моего совета. И вот пришло время открытия- и мой муж и его друзья делигировали полномочия, поделили обязанности. Я по простоте душевной сделала замечание ( а именно по поводу беспорядка в помещении, где открылся салон) , и получила в очень грубой форме ответ одного из партнеров- мол я здесь никто, и звать меня никак, пошла вон. мне стало обидно до слез, ведь я столько сил и времени потратила им на помощь, естественно безвозмездно, потому как к этому причастен и мой муж. То есть получается когда им нужен был мой совет и помощь, они были за, а теперь получилось , что я сую свой нос куда не надо. вполне возможно, что я принила бы эту ситуацию если мне в вежливой форме это сказали и поблагодарили за помощь., но такой грубости я не ожидала. Муж ничего не знает. И мне хочется ему сказать, но я боюсь выглядеть в глазах этих людей ябедой. и еще боюсь что муж может рассориться с ними по этому поводу.поэтому хожу реву, и мне очень плохо от этого .помогите советом пожалуйста, как поступить?

Оля, добрый день. Вам нужно научиться чувствовать и отстаивать свои "границы" и тогда люди  не будут использовать вас без вашего интереса, и вы не будете заходить на чужие "территории". Например, когда они просили вашего совета в устройстве помещения, вы это для кого делали? Загляните поглубже в себя. И точно найдете собственный интерес и выгоды. Человек всегда имеет собственный мотив, иначе бы вы нашли способ отказать. Поэтому, какой смысл обвинять в том, что они оказались неблагодарные. Это было  ваше решение помочь им. Во-вторых, проанализируйте с какой интонацией вы сделали замечание парню. Могу только предположить: если у вас были определенные ожидания от них, но вы их не получили (благодарность), то вероятно сказали свое мнение о беспорядке с нотками раздражения к парням. Ведь иногда важно не ЧТО мы говорим, а КАК. Таким образом вы нарушили их "территорию" и получили в ответ гораздо более грубые слова. Чтобы привести ситуацию к балансу, вам нужно было спокойно и с уважением (и к ним, и к себе) сказать об этом парню ("я понимаю вас...., но хочу понимания и к себе....., давай договоримся на будущее.....). Учитесь ответственно относится ко всему, что вы делаете в жизни. Во всех отношениях эту ответственность нужно делить с аппонентом: вы не отвечаете за все, что происходит между вами, также, как и он. И втягивать мужа в этот конфликт, значит использовать его в своих интересах (ни в его). А это называется манипуляция. Последствия ее могут быть не лучшими для бизнеса. Учитесь сами решать СВОИ конфликты. Успехов вам в дипломатии!

Никифорова Ольга Константиновна, психолог Красноярск