Стоит ли терпеть изъяны подруги?

Мария 04.07.2013

Меня зовут Мария. Мне 17 лет. У меня есть лучшая подруга Даша. С ней общаюсь уже около 3-х лет. Первый год мы с ней ужасно сблизились, сразу нашли общий язык, не ругались ни разу, ни о чём не думали просто веселились, просто общались. С ней было очень легко и хорошо. Но потом я стала замечать за ней недостатки. Не то чтобы я вся идеальная, за мной тоже куча минусов. Просто я не понимаю, или отказываюсь понимать как можно кидать подругу когда ей плохо, как можно врать в лицо, как можно стараться всем угодить, как можно за спиной говорить одно, а в лицо другое?! Самое ужасное что она никогда не скажет в лицо то что думает, она хочет для всех казаться милой, хотя мне по секрету говорит как она их ненавидит. Я человек который не любит фальши и лжи. Если мне не нравится что-то или кто-то я прямо скажу, или просто дам понять, но не в коем случае не буду пытаться всем "лизать зад". После очередного её предательства, я даю себе слово, что больше не буду с ней общаться, но как только она зовёт меня погулять или звонит, я тут же передумываю. Сразу всё забываю и прощаю. И даже иногда думаю может она не такая плохая, может проблема вовсе не в ней а во мне?! Может я сама придумала себе какую то идеальную подругу, и требую от неё того что ей абсолютно не нужно?!

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Мария!
   Очень интересное письмо. В твоем письме есть и вопрос и ответ на этот вопрос. Может быть. Но не стоит искать источник проблем в ком-то, источник проблем общения в самом общении, точнее что общающиеся делают то, что раздражает одного,  но другому кажется не значительным.
   Если ты будешь принимать свою подругу такой какая она есть, со всеми ее достоинствами и недостатками, то или продолжишь с ней дружить или расстанешься. Когда остается хоть малейшая иллюзия, что другого можно переделать, то выйти из таких отношений становится крайне болезненно. Чтобы не быть  разочарованным,  не стоит поддаваться иллюзиям. Удачи.