Стоит ли терпеть изъяны подруги?

1561 1 ответов

Мария 04.07.2013

Меня зовут Мария. Мне 17 лет. У меня есть лучшая подруга Даша. С ней общаюсь уже около 3-х лет. Первый год мы с ней ужасно сблизились, сразу нашли общий язык, не ругались ни разу, ни о чём не думали просто веселились, просто общались. С ней было очень легко и хорошо. Но потом я стала замечать за ней недостатки. Не то чтобы я вся идеальная, за мной тоже куча минусов. Просто я не понимаю, или отказываюсь понимать как можно кидать подругу когда ей плохо, как можно врать в лицо, как можно стараться всем угодить, как можно за спиной говорить одно, а в лицо другое?! Самое ужасное что она никогда не скажет в лицо то что думает, она хочет для всех казаться милой, хотя мне по секрету говорит как она их ненавидит. Я человек который не любит фальши и лжи. Если мне не нравится что-то или кто-то я прямо скажу, или просто дам понять, но не в коем случае не буду пытаться всем "лизать зад". После очередного её предательства, я даю себе слово, что больше не буду с ней общаться, но как только она зовёт меня погулять или звонит, я тут же передумываю. Сразу всё забываю и прощаю. И даже иногда думаю может она не такая плохая, может проблема вовсе не в ней а во мне?! Может я сама придумала себе какую то идеальную подругу, и требую от неё того что ей абсолютно не нужно?!

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Мария!
   Очень интересное письмо. В твоем письме есть и вопрос и ответ на этот вопрос. Может быть. Но не стоит искать источник проблем в ком-то, источник проблем общения в самом общении, точнее что общающиеся делают то, что раздражает одного,  но другому кажется не значительным. 
   Если ты будешь принимать свою подругу такой какая она есть, со всеми ее достоинствами и недостатками, то или продолжишь с ней дружить или расстанешься. Когда остается хоть малейшая иллюзия, что другого можно переделать, то выйти из таких отношений становится крайне болезненно. Чтобы не быть  разочарованным,  не стоит поддаваться иллюзиям. Удачи.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ