Конфликты с коллегами женского пола

Юлия 04.07.2013

Добрый день! Меня зовут Юля, мне 26 лет. В школе, институте, на работе у меня всегда складывались плохие отношения с девушками. С ребятами никогда не было проблем, т.е. взаимное уважение и симпатия была всегда, с кем бы я не общалась из ребят. С девчонками строго наоборот: в школе, в институте у меня не было подруг, на мои попытки завести подругу, попытки к сближению, девчонки игнорировали (если задам вопрос, начну разговор, просто не отвечают, игнорируют, или посмеиваются). В школе я 2 раза дралась с девчонками. Сейчас я работаю на моем 5 месте работы. Везде одинаково чувствую презрение ко мне, попытки меня унизить. Дело в том, что я стеснительная, хотя достаточно общительная, я не высокомерная, не указываю, стараюсь всегда помочь, обычная симпатичная немного медлительная,действительно искренне хочу подружиться, но не понимаю, почему меня пинают. я раньше думала, что мне просто не везет с окружением (одни стервы попадаются и завистницы, конкурентки), но везде одно и то же (я работала в 3 разных городах). Меня это настолько расстраивает, что мне становится трудно дышать, слезы текут без остановки. Я стала всех девушек ненавидеть. Мне кажется, что они все выпендриваются, каждая хочет самоутвердиться за счет меня. Сейчас у меня нет парня и я совсем одна, что еще более усиливает депрессию. Мама всегда говорила, что между девчонками дружба невозможна,но мне хотя бы без конфликтов обходиться. На последнем месте работы мы так хорошо подружились с начальником (мужчиной), а коллега при нем меня перебивает, пытается мной командовать, говорит небрежно со мной, хотя я веду себя с ней доброжелательно, улыбаюсь, открыта, но мне плюют в душу. Моя реакция: в школе, институте, на 1 работе я открыто конфликтовала, сейчас у меня просто нет сил на весь этот негатив и меня бросает в слезы, опускаются руки, я замыкаюсь в себе и не могу постоять за себя, чувствую себя червяком. Может дело во мне, но я не знаю в чем, я действительно открыта. Проблемы начинаются с первого выпада в мою сторону, я не ставлю на место, и следствием становится презрительное отношение - я думаю в этом дело. Но как мне поставить на место, я же не могу сказать: мне не нравится твой тон, твой высокомерный взгляд, твое поведение? я пыталась не обращать внимание, это не помогает. Не воспринимать все близко к сердцу тоже не получается. У меня больше нет сил, помогите мне. Как мне общаться без конфликтов с девушками или как научиться ставить их на место?

Здравствуйте, Юлия. Вероятно, в Вашей ситуации работает (бессознательно) убеждение Вашей мамы: "что между девчонками дружба невозможна". Отсюда ваша реакция: " в школе, институте, на работе я открыто конфликтовала". Обратитесь за психотерапевтической помощью, в процессе которой Вы сможете понять глубинные причины  Ваших проблем, и осознав, и проработав их, научитесь строить отношения с девушками без конфликтов.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев