Свекровь и свекр

Ирина 03.07.2013

Здравствуйте.

мне 22 года, со своим молодым человеком я встречаюсь уже 7 лет, ему 28 лет. Он младший сын, живет с родителями. Я и он вместе живем уже около года с его родителями.И за все это время и никак не могу подстроиться под ритм жизни его родителей. Чтобы постирать или приготовить или еще что-то сделать надо спросить разрешения. У меня была такая ситуация: я приходила с работы и готовила еду, и вот в один прекрасный вечер свекровь приходит и говорит: "Мне не понравилось, что ты приготовила, здесь есть то что мне нельзя". От таких слов мне стало обидно, я ушла в комнату, через некоторое время она приходит и говорит "Ты что, из-за меня расстроилась,обиделась". и с довольным видом закрыла дверь.

Другая ситуация: хотела постирать вещи молодого человека, подхожу и спрашиваю можно постирать (так как не знала как пользоваться их стиральной машиной), на что последовал ответ "Нет! Ты что у нас воды горячей нет и некуда вешать".

По моей инициативе я предложила молодому купить новый диван, так как на старом невозможно спать, здесь также последовал отрицательный ответ. Телевизор провести нельзя, эстетика квартиры портится. А мой молодой человек полностью стоит на стороне своей матери. Я устала терпеть такое поведение его мамы и предложила переехать жить отдельно, тем более квартира есть куда переехать. На что получила ответ "Мне с родителями хорошо."

старший сын живет отдельно с женой и к ним претензий никаких нет.

При знакомстве с родителями молодого человека мне сразу поставили границы как к ним обращаться, любые мои попытки завести разговор или действия которые не подходят к их образу жизни тут же пресекались, четко давая понять кто они, а кто я.

А с женой молодого человека общаются так как-будто она их дочь,она их называет по имени, говорит так как мне просто напросто асекали, в итоге за 1 год знакомства с родителями она стала любимой невесткой, а как ни странно плохой. Была еще такая ситуация : Собираемся в отпуск (я, молодой человек и его родители) и не с кем оставить любимого кота свекрови. Она пытается уговорить мою маму чтобы она взяла, на что мама дает отрицательный ответ, так как она не потерпит живность в квартире, да при этом которая не приучена к лотку. Но мам предложила: давайте я буду приезжать и кормить. Такое условие свекровь не потерпела и даже посчитала себя оскорбленной. После чего ее сын, мой парень начал меня обвинять в том что я виновата что моя семья не смогла взять кота, добавив ноги моей больше не будет в твоем доме и ни о какой свадьбе речи и быть не может.

Кота удалось пристроить к любимой невестке старшего брата. Когда мы сидели в ресторане (все и брат с женой) и речь зашла опять о коте, невеста сказала"Леночка, нельзя из-за какого-то кота ссорить с родными, и возводить в ранг. Это просто кот и ничего с ним не будет. Всех устраивол, что бы к нему и приходили и кормили это не устраивало только вас". В ответ на это свекровь и мой молодой человек сказали - он член нашей семьи, он не может один. А когда я такую фразу говорила про кота, она честно сказать съесть меня готова была.

И вот сейчас я даже не знаю как себя вести в такой ситуации. Я извинилась перед ней, а она обвинила меня в том, что я выставила кота в плохом свете.

Я не знаю ехать мне в отпуск с ними или нет...И я не могла скрыть правды от своей мамы что кот везде сыт.Они на меня зляться, а я не знаю как настроить взаимоотношения с семьей молодого человека...Помогите разобраться.

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Ирина...

Поделюсь с вами моими мыслями и переживаниями после прочтения вашего сообщения:

1. Меня очень расстроило, что молодой человек не хочет переезжать от родителей и жить с вами, при том, что ему 28, и есть куда переехать. Похоже он до сих пор не отделился от родителей, и для него на первом месте мама, а, к сожалению, не вы. Подумайте готовы ли вы с этим мирится?

2.Если все же готовы, вам нужно настаивать на переезде, иначе, живя все вместе, очень сложно будет построить здоровую  счастливую собственную семью.

3.Вы никак не измените его родителей, и скорее всего вам придется подстраиваться под них и дальше. Вам этого хочется?

4. Вы точно любите своего молоджого человека, вы не расстроились когда он сказал - свадьбы не будет? вы ничего не пишите об этом... Я бы очень обиделась, мне бы было больно...

5. Вам тяжело будет пытаться ставить границы с родителями молодого человека, не заручившись его поддержкой, сейчас ее у вас по факту нет... Спросите у него, кто главнее вы или мама? поверьте, в вашей паре должны быть главнее вы.... И только тогда удастся наладить отношения с его родителями....

Если зпхотите можем попробовать скайп-консультирпование, разобраться подробнее... Удачи вам

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск