Почему он такой жестокий?Что я должна сделать?

Диана 16.11.2010

Здравствуйте! Спасибо огромное Вам за предоставленную возможность обратиться за помощью.

Меня зовут Диана. Мне 22 года.Я студент-дизайнер. Проблема, которая меня очень беспокоит и которая заводит меня в тупик, связана с взаимоотношениями с моим любимым человеком.

Вот моя ситуация:

Мы вместе уже более 2х лет. Наши отношения с первых месяцев были не простыми, мы ссорились всегда, на разных этапах эти ссоры приобретали особый характер, но в итоге я старалась изменить что-то и у меня это получалось. Но теперь, понимая всю ситуацию(на сколько мне кажется)я просто НЕ ЗНАЮ, что мне нужно делать. Я очень люблю его и я знаю, что он очень сильно любит меня. В начале наших отношений он был очень мягкий со мной и уязвимый. Он всегда был очень ревнив и раньше он проявлял это и все другие свои чувства очень бурно. Но последние месяцы всё изменилось. Он изменился. И внешне и внутри. Он стал очень жестоким. Если он ревнует, то не говорит об этом прямо, а просто начинает меня унижать, он часто грубит мне без повода, но никогда не извиняется, а наоборот делает меня виноватой. В итоге он доводит меня до истерики. Я плачу - он ещё больше злится и говорит, что я истеричка. Если он видит мои успехи в чем-то, он вовсе не радуется за меня, в его глазах, скорее отражается недовольство тем , что я чем-то занимаюсь, ну и наконец, он никогда не идет на уступки или компромиссы, сколько бы не продолжалась наша ссора, особенно всё это усугубляется, если мы находимся в кругу его друзей. Все эти обстоятельства привели нас к огромной ссоре ,которая продлилась почти месяц .За этот месяц у меня появился букет болезней на нервной почве. Обида просто втаптывала меня в землю. Но также в этот период у меня было время переосмыслить все наши отношения, проверить их и придти к выводу, что всётаки он единственный человек, который мне нужен. Я осознала свои ошибки .Я поняла, что он очень властный человек, что он всегда хочет быть в центре моего внимания, что ему всегда нужно давать возможность казаться правым во всем, показывать ему какой он у меня уникальный, самый лучший и т.д.Спустя месяц по его инициативе мы встретились с ним и помирились. Я начала вести себя по другому, именно так как ,я знаю он хочет. В какой-то степени наши отношения улучшились, но не на долго. Какой бы мягкой и деликатной я не была, все равно я сталкиваюсь с тем, что он ведет себя очень грубо, особенно когда мы находимся в кругу его друзей. Если я попрошу его о чем-то, он принципиально это не делает, когда мы отдыхаем с его друзьями, он пытается выставить меня на посмешище, перед своей мамой он пытается вытянуть меня на разговоры, в которых у нас с ней разные позиции, при этом глядя мне в глаза и ехидно улыбаясь, даже когда я как-то завела тему об измене, он прямо мне в лицо сказал, что не может зарекаться о том, что «НИКОГДА В ЖИЗНИ» этого не сделает(мне кажется, влюбленный человек об этом даже не думает).Если я пытаюсь упрекнуть его в чем-то, он просто смеется и говорит, чтобы я отстала от него со своими упреками. Сейчас мы в ссоре из-за того, что последний раз, когда мы встретились, он заехал за мной и я опоздала на 5 минут. Когда я вышла из дома и шла к машине, я увидела, что с ним сидят друзья и мне стала страшно. Когда я села в машину мои опасения оправдались: он просто рассверепел от того, что я опоздала, начал меня унижать всеми возможными словами и в итоге я просто расплакалась и вышла из машины. С одной стороны я была в шоке от его поведения, потому что обычно он так себя не ведет, с другой стороны я просто начала понимать причину такого его неадекватного поведения: мне кажется, он просто катастрофически боится показаться «подкаблучником» в глазах его друзей и вообще стать им.Мне кажется, что он хочет показать всем ,что в наших отношениях он бог и царь.

Мой главный вопрос :на самом ли деле его поведение объясняется страхом стать "подкаблучником"? ЧТО я могу сделать, чтобы эта навязчивая идея ушла из его головы? Как мне наладить наши отношения?

Р.S. Ещё год назад он сделал мне предложение и я согласилась. Мы были безмерно счастливы. Ждали того момента, когда сможем осуществить задуманное.Но несколько месяцев назад я сказала ему, что мне кажется, что он не готов к семейной жизни. Конечно, эти слова ему очень не понравились. Но он промолчал. Возможно это послужило поводом такого его поведения. Я не знаю.. + как-то в разговоре он сказал такую фразу "да, я изменился, я больше не плачу от каждого твоего взгляда в чужую сторону и сердце не замирает как раньше"....

Здравствуйте, Диана!

Могу сразу вам написать, что вы все правильно и чувствуете и понимаете.

Однако для того чтобы отношения могли развиваться дальше необходимо преодолеть некоторые трудности и осознать свои ценности.

Можно проработать эти направления. Если будет нужна  прфессиональная помощь на этом пути пишите.

С уважением, Алла Кудряшова.