Знакомые и друзья отказываются общаться

Йорго 02.07.2013

Прошел тесты на этом сайте:я прекрасный друг и умею дружить.Но в жизни друзья вроде бы и радуются встрече,но когда я их приглашаю или хочу договориться о встрече,либо не берут трубку(чаще),либо переносят встречу на попозже,а уже потом не берут трубку.

Уже все передумал,может быть жены против нашего общения(у меня жена значительно моложе,а о женской нетерпимости к конкуренции думаю не мне Вам рассказывать).Пытался приглашать их с женами-результат такой же)Звал только на культурно-массовые и спортивно-туристические мероприятия,никаких кабаков и продажных женщин.Вы с таким когда-нибудь сталкивались?А мне вот пришлось столкнуться...

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Йорго!

Вы скорее всего и вправду прекрасный друг. Только описанная вами ситуация не о дружбе. Она скорее о бессознательном страхе отказа, который всегда реализуется и о том, насколько вы значимы для самого себя. Похоже, что вы не столько значимы  и ценны для себя и поэтому люди это чувствуют и не ценят ваших предложений. И наоборот - вы дружите или пытаетесь дружить с людьми, которые вам могут отказать - это тоже про то, что вы ждете отказа. Важно проработать этот момент.

И, кстати, я не считаю, что здесь  какое-то отношение имеют жены.

Приходите.

С уважением, Жанат.