Ревность к подруге сильно зашкаливает

Наталья 02.07.2013

Эм..вообщем мне лень описывать всю трагедию своей проблемы.Никогда не думала,что буду нуждаться в психологической помощи..У меня есть подруга,которая мне как сестра,я не хочу с ней ссориться,или просто потерять ее.Дело в том,что у нее помимо меня,есть такая же подруга с которой она дружит около 7 лет.Так же как и со мной.Ей уделяет больше внимания.Я такой человек которому сложно адаптироваться в новых местах,начинать знакомиться первой.Для меня это дискомфорт.Мы вот не давно поссорились из-за того что меня зашкаливала ненависть,и я просто ушла.Ей это не понравилось,она меня спросила,но я промолчала ответила,что стало стремно и все. Я СО ВСЕМИ ПОТЕРЯЛА КОНТАКТ,МАМЫ РЯДОМ НЕТ,СОВЕТА НЕ У КОГО СПРОСИТЬ.Люблю ее...Но обида ппц как зашкаливает...

Здравствуйте, Наталья!

Действительно, обида и злость очень мешают отношениям, особенно, когда о них не говорить человеку, который их вызвал.

Если вам сложно выражать свои чувства напрямую человеку, попробуйте просто "выпустить" их из себя. Вы можете написать письмо своей подруге, о своей обиде и злости на нее. Это письмо не обязательно показывать подруге, вы можете потом разорвать или сжечь его, главное, чтобы вы немного дали выход своим эмоциям.

Вы можете поколотить подушку, при этом проговаривая вслух свою обиду и злость.

Вы можете нарисовать свою обиду и злость акварельными красками, несколько раз, пока не почувствуете, что обиды стало меньше.

Но лучший вариант - обсудить с подругой то, что произошло. Ваша обида и злость появились как защитная реакция на то, что подруга уделяет вам мало времени, а вам хотелось бы больше. Если вы будете скрывать свои чувства, подруга так и не узнает, что вы так цените ваши отношения и вряд ли изменит свое поведение. Рекомендую вам поработать с психологом, чтобы научиться напрямую говорить окружающим о своих чувствах и не зависеть от поведения вашей подруги.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул