Астения, невроз, тревожность

noname 02.07.2013

Хотелось бы узнать какие методы психотерапии наиболее эффективны при таком наборе.

Причина всего этого, наверное:

1)Даже не знаю как сформулировать,ближайшая аналогия которая приходит на ум - это огромный комплекс вины перед собой: с 1999-2001 внутривенно употреблял героин, подхватил гепатит С, и мысли, что еще какая-нибудь зараза типа ВИЧ может всплыть со временем, подсознательно так и были всегда со мной и мешают жить.

Здравствуйте, noname!

Любая психотерапия занимается этими проблемами, каждый метод работает с ними. Но вообще, жизнь и смерть, ответственность, выбор - это излюбленные темы экзистенциальной психотерапии, логотерапии, позитивная психотерапия уделяет этому большое внимание.

Всего Вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск