Помогите, развелся с женой

Рустам 02.07.2013

Здравствуйте помогите пожалуйста помириться с бывшей женой ! Мне 28 ей 27, жили мы 6 лет гражданским браком у нее дома с ее родителями и год как поженились ! мой родители а конкретно мама ни чем ни помогала а только потыкала и всячески унижала мою возлюбленную. я был ленивым не работал. ссорились так по мелочи . раз в пол года я уходил от нее на 1 -2 недели . просто мол надоело все. и всегда мирились ( я убегал от проблем одним словом). и вот в очередной раз я так же ушел . прошло 2 месяца на годовщину нашей свадьбы меня не было рядом ! я ОСОЗНАЛ свои ошибки по поводу работы и всего я люблю ее ! она говорит говорит что не хочет отношении. хуже всего я начал угрожать ей ! а один раз придушил ее аж трехануло хотел напугать ! а на следующий день поняв что на войне не все методы хороши , наглотался таблеток ! потом я приходил к ней домой с цветами и конфетами , ее мама вроде как бы и не против , но она говорит не хочет , сейчас связь вроде как наладилась в смысле только по телефону . говорит продумаю 5 дней не звони !!! как поступить помогите пожалуйста я люблю ее !!!

       Здравствуйте, Рустам!
       Для меня ваше письмо написано открыто и искренне. Вы не пытались скрыть свои ошибки и свое агрессивное поведение, которое переходило порой в крайности. Готовы и хотите ли вы осознать свои эмоциональные порывы, аффективные реакции и взять ответственность за свои дальнейшие действия(?), чтобы в дальнейшем, относиться с уважением к своей жене, не причинять ей душевной и физической боли, а недоразумения и инциденты – прояснять в спокойном состоянии?!
       Если вам тяжело справляться со своими агрессивными чувствами, то лучший способ – не направлять агрессию на свою жену, а трансформировать во что-то полезное, например, сходить в спортзал и побить грушу руками и ногами, пробежаться, поотжиматься, принять контрастный душ, и т.д., чтобы эмоционально остыть, овладеть своими чувствами и телом, чтобы вы смогли стать хозяином себе, своему слову и своему поведению?! Этому научиться можно, только не быстро и не сразу, если вы включите свою волю!
       Оставьте ее в покое, не теребите, так как, боясь ее потерять – вы только будите своими поспешными звонками и навязываниями осуществлять свое «пророчество». Как и наоборот, отпустив мысленно ее от себя – направьте свою энергию на себя: на свою деятельность, образование, фигуру. Если виноваты - извинитесь и попросите прощение, не делая это впредь, при этом, не осуждая себя, а беря ответственность за свои дальнейшие шаги.
       И еще, вы для мамы своей самый хороший и самый любимый, и не одна девушка не стоит вас для нее, поэтому, не вмешивайте свою маму, да и других родственников и друзей - в свои с ней отношения, кроме как нейтрального специалиста, кем является психолог. И прочтите мои статьи, касающиеся мужско-женских отношений «Ох уж эта свадьба», «Претензии и упреки в семье», и т.д., которые вам помогут идти навстречу друг к другу и строить конструктивные отношения.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы