Люблю ли я мужа?

Татьяна 30.06.2013

Мне 19 лет. Год назад познакомилась с мужчиной (он старше меня на 10 лет). Сначала никак не воспринимала знаки его внимания,мало того,что держала в стороне ,так еще и позволяла себе хамить и делать разные гадости,но он не сдавался,нравилась я ему,говорил,что я первая к кому у него появилось такое чувство как влюбленность за все 28 лет. Через два месяца я начала морально сдавать,стали встречаться. Сразу же предложил жить вместе,но потом стал тормозить ,и вообще происходило много непонятного. Как потом оказалось он совсем не был обделен женским вниманием,но всех воспринмал только для удобства. Тут у меня что-то екнуло,и я начала буквально за него войну. И в это время он,как потом говорил,начал проверять серьезность моих намерений:всячески измывался,требовал покорства(не могла выйти из дома,оставила семью,подруг,бросила институт,занималась только домашними делами,ждала его,прощала разные выходки ,как гулянки с друзьями,непонятные звонки и тд). Это длилось месяца два,потом пошло на спад. Заговорил о свадьбе,а детей и до этого просил. Потом я забеременела,вскоре мы расписались. Отношение ко мне было прекрасное,все для меня делал,все прощал,себе никаких выходок больше не позволял. Я вернулась к нормальной жизни,гуляю с подругами,занимаюсь своими интересами,с родителями чудесные отношения. Но вскоре меня стало все раздражать,мне стало сложно для него что-либо делать,вечно огрызалась,не скучаю,грублю,вечно скандалю. Беременность подходит к концу и это вообще ад. Не понимаю что со мной,то ли гормоны,то ли депрессия,то ли я его и правда никогда не любила,а просто вечно кому-то что-то доказывала.

Вот и сейчас выгнала его из дома,ни капли не волнует где он и что он,думаю,что жизнь без него вообще раем будет. Единственное что задевает:а вдруг он к какой нибудь женщине пойдет.

В общем я запуталась и не понимаю своего отношения к нему:любовь или нет? Бывают моменты,когда кажется,что у меня все идеально и я просто с жиру бешусь,но в основном меня вечно что-то не устраивает и все бесит,ну муж в основном.

P.S. Его очень жалко. Пытается меня успокоить,поговорить со мной,приятное делать и тд. А мне даже слушать не хочется,еще сильнее завожусь. Он совсем тухнет и я потихоньку оттаиваю.Но мне кажется,что успокаивает меня не любовь к нему,а чисто человеческое сочувствие и жалость.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

говорил,что я первая к кому у него появилось такое чувство как влюбленность за все 28 лет.

странно, что влюбленность была впервые - и уже тогда стоило насторожиться - а все ли открыто говорит этот мужчина! а если не было влюбленности ранее - то все ли в порядке с этим мужчиной! и вообще в целом - какой он? вот постепенно Вы и стали это узнавать! Но - почему-то приняли такое отношение к себе и показали ему, какого отношения Вы достойны,а  ОН показал Вам - как для него НОРМАЛЬНО обращаться с женщинами!

Как потом оказалось он совсем не был обделен женским вниманием,но всех воспринмал только для удобства. Тут у меня что-то екнуло,и я начала буквально за него войну. И в это время он,как потом говорил,начал проверять серьезность моих намерений:всячески измывался,требовал покорства

а разве это любовь к Вам?? что за проверки? он изначально НЕ уверен в себе, НО отвергает это в себе и проецирует на женщин рядом с ним! ведь он морально над Вами издевался, а ведь ЭТО уже говорит, что ТАКОЕ отношение для него НОРМАЛЬНО! НО!!! почему ВЫ приняли такое отношение к себе? и приняли ли на самом деле?

и готовы Вы принимать его таковым? веь ОН НЕ изменится!

вскоре меня стало все раздражать,мне стало сложно для него что-либо делать,вечно огрызалась,не скучаю,грублю,вечно скандалю.

а разве не осталось чувства обиды? предательства? обмана? Вас проверяли, издевались морально, а Вы сами себя душили и давили - Вам важно открыться самой себе - и учидеть свои чувства - что стоит у Вас ЗА раздражением? какие чувства?  почему сейчас относитесь к нему ТАКЖЕ как и ОН к Вам - отвергаете!?! что сидит внутри? и готовы ли Вы вообще такого мужчину принять? спокойно ли Вам рядом с ним? чего боитесь? стоит открыться самой себе ....

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Татьяна, здравствуйте. Всегда хочется найти причины в чем-то определенном, например в гормонах. Главное, чтоб не внутри себя. Но самое лучшее время, узнать, что творится у нас в душе (психике), это когда вроде все ровно, тишь да гладь. Именно тогда все внутренние переживания "вылазят" наружу. И тут уже Ваше дело "запихивать" их обратно или разбираться и исследовать свои чувства. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва