Как понять: люблю ли я мужа?

Мария 07.10.2014

Здравствуйте! Мне 26 лет, мужу 28. В браке 5 лет, детей нет. Оба работаем много, видимся редко. Говорим редко. Секса практически не бывает(оба перестали инициативу проявлять)могу сказать, что он умный и красивый и интересный. Но мне кажется, не мой. Я очень жизнерадостная, веселая, компанейская, а он одиночка. Может неделю смотреть сиреал в одиночку и ему не скучно.У меня последние полгода постоянное ощущение, что я не на своем месте, что без него мне будет лучше. Он очень сдержанный человек, никогда не кричит. Вообще редко разговаривает. Мне кажется, мне нужен другой человек. Я даже сняла комнату и собираюсь завтра съехать... Он все молчал, молчал и вдруг в последний момент сказал, что любит и хочет все наладить( вернуть эмоции, чувства) вот у меня и екнуло. Но я не могу разобраться, это от жалости к нему и от страха что то менять... Или я его все таки люблю и просто немного устала и запуталась?а вдруг это привычка?

Мария, раз уж Вы приняли решение съехать от мужа, то это не просто так. Переезжайте. Если у ваших отношений, у вашей любви есть шанс, то вы оба его не упустите. Вы всего за пару дней поймёте, хорошо Вам без мужа или нет, а он поймёт, хочет ли он за Вас бороться. Неделя раздельной жизни ответит на все Ваши вопросы. Если же Вы не попробуете побыть вдалеке друг от друга, то любые попытки сохранить "мир", будут неестественными и вряд ли дадут результат.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Мария, добрый день!

Насколько я понял, Вы давно отдалились друг от друга с мужем. В ситуации, когда каждый живёт своей (по сути) жизнью, когда у каждого свои инетересы, когда вы практически не общаетесь друг с другом, не понимаете уже друг друга подобные проблемы не редкость.

Вам нужно научиться заново общаться со своим мужем, научиться понимать, что нужно ему, а что нужно Вам. Сейчас Вы превратились в двух человек, живущих в ондой квартире. Совместности практически нет, а семья подразумевает совместность.

Решать,конечно, Вам, сохранять брак, или нет. Всё в Ваших руках. Если Вы хотите сохранить Ваш брак, то придётся потрудиться, поработать, измениться.

Я готов помочь Вам изменить Ваши отношения с мужем, так что если сочтёте мою помощь уместной, то обращайтесь.

С уважением,

Петров Илья Евгеньевич, психолог в Москве

Здравствуйте, Мария!

Вы - экстраверт, а он - интроверт, и с этой точки зрения  - вы гармоничная пара. Каждый в другом может найти то, что ему не хватает, но для этого не надо ждать, что другой человек будет такой же, как Вы. Он другой, но Вы его выбрали, значит, это Вам для чего-то нужно.

Иногда только потеря или угроза потери. вытаскивает наружу истинные чувства. Похоже, это и произошло с Вашим мужем. Над отношениями надо работать, а вы оба пустили все на самотек, поэтому отдалились друг от друга.

Повернитесь к мужу, не расстраиваясь, что он дргой, а удивляясь этому. Если у Вас "екнуло", то что-то внутри, все-таки, есть. Начните снова отдавать свое тепло и внимание не работе и друзьям, а ему. Изменитесь Вы, изменится и он, и, возможно, ваши отношения снова станут наполненными.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Плотницкая Альбина Владимировна

Здравствуйте, Мария!

В самом начале Вашего вопроса Вы пишете о самом важном. Вашей семье 5 лет, это переход во второй кризис семейной жизни. Кризис -мощнейший ресурс для положительных перемен и роста, Вы сможете его пройти успешно, если поставите эту задачу.
С психологом или без, Вы уже на трети пути от решения. Вы понимаете, что семье необходимо развитие, чудо которое Вас объединит и даст новые смыслы и эмоциональные драйвы.
Да, я о Детях.
Ваш вопрос звучит наполненным эмоционально, "Как понять: люблю ли я мужа?" Такая постановка вопроса, с точки зрения психологии -всегда подразумевает "Да", даже если не Вы его формулировали, Ваше желание обратиться за помощью - это еще один довод в пользу семьи.

Второе чудо, о котором грех не упомянуть, так же полностью в Вашем распоряжении. Это Ваша Женственность и Сексуальность.
Учиться наслаждаться друг другом как в первый раз, открывать новое, увлекаться процессом как искусством - всем этим вы способны вдохновить мужа  и обрести потерянный Рай.
Он красивый, интересный, умный. Вы жизнерадостная, веселая, компанейская. Да, он спокойный, немного скучный, но стабильный. А Вы устали, такое бывает.

Все семьи проходят подобные кризисные этапы развития, Вам нужны знания по психологии отношений и эмоциональная Женственность, все это доступно, все сложное просто.

С уважением и пожеланием счастья в развитии,

Плотницкая Альбина Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге