Меня раздражает мой ребенок

Елена 30.06.2013

Здравствуйте! Спасибо за внимание, очень надеюсь на вашу помощь, потому что считаю, что нахожусь в серьезном "штопоре". Периодически меня очень раздражает мой ребенок. Длится это с самого его рождения. К сожалению, на период моей беременности мне выпали очень тяжелые испытания-на 5 месяце умерла мама, отец получил инсульт и стал инвалидом. Все то, что было дороже и надежное всего на свете, развалилось в одночасье. Жила как в тумане и до рождения, и после рождения ребенка. Теперь перехожу к сути. Бытует мнение, что дети нас раздражают не сами по себе, а просто становятся объектом для "битья". А если нет у меня никакого другого источника раздражения, кроме вот этого самого РЕБЕНКА? Вернее, они есть, конечно: это и больной отец, и смерть мамы я не приняла до конца, и с мужем и его маменькой бывают конфликты. Но ведь, кажется, на фоне этого всего еще ценнее должны быть мои отношения с малышом, а иногда кажется, что я их намеренно разрушаю...Дело в том, что я законченный интроверт, которому личное пространство необходимо как воздух. Я еле переживаю выходные, не в силах дождаться похода его в садик. А сейчас лето, и сын болеет, дома сидим безвылазно четвертый день. Папа в командировке, помочь некому. Даже не помочь-я этого не прошу, я не инвалид, не лентяйка, не неряха. Просто надо забрать его от меня куда-нибудь, чтоб какое-то время не путался под ногами. И люблю его, и жизнь за него отдам - то есть материнский инстинкт вроде как вполне сформирован, но иногда НЕ МОГУ БОЛЬШЕ!!! Самое грустное, что мой мальчик чудо: красивенький, умненький, активный, ловкий, добрый, за 4 года жизни болеет всего второй раз. Эх, его бы в хорошие руки) Да и мои-то руки не плохи: образованная, привлекательная, спортивная, по жизни активная мама-просто пример для глянцевого журнала, многие знакомые так нас и видят со стороны. А внутри какой-то вечный торнадо и противоречие, и все эта врожденная интровертность. Но куда ее девать? Самое главное, что я не хочу ее нарушать-мне нравится это состояние, это МОЕ, понимаете? Интровертность не мешает мне двигаться по жизни, делать успехи в работе, иметь какие-то достижения, дружески общаться с приятными мне людьми. В любой обстановке и в любом окружении я могу находиться в своем мире и при этом что-то там творить. В любом, кроме общества моего ребенка. Мне кажется, он превращает меня в морально выжатый лимон. При этом он очень привязан ко мне, очень мне доверяет и искренне любит. От чего мне еще противнее за себя. Надо добавить, что практические обязанности мамы я выполняю на "отлично", у меня вообще склонность к перфекционизму: ребенок правильно питается, мы занимаемся различными активными играми, необходимыми для его гармоничного физического развития, вся забота о его гардеробе на мне, устроила его в хороший садик, во всех поездках он с нами, а не подкинут свекрови... Да и эмоциональные обязанности тоже: все 4 года я глаз не свожу с него, мы все делаем вместе. Слышала от совершенно посторонних людей комплименты моему материнству: "Какая Вы чудесная мама! Такая терпеливая, такая самоотверженная! Постоянно рядом с сыночком. И улыбаетесь всегда, и не крикните на него, и не шлепнете...Мы так не можем, мы устаем от своих детей... А Вашему мальчику так повезло с мамой!"

Улыбаюсь, благодарю, а в душе все переворачивается от этих приятных, казалось бы, слов. Думаю: "Знали бы вы, чего мне это стоит, какого зубовного скрежета".

Жаринова Надежда Геннадьевна

Елена, здравствуйте. Очень много испытаний пришлось пережить. Вы говорите о том, что и смерть мамы не смогли пережить,  ощущение, что Вы замерли внутри, вроде бы чувства и есть, а в то же время они где-то внутри, что-то с Вами делают, но Вы их не осознаете. Интересно, что среди мамочек бытует мнение, что нужно быть спокойной и т.д. Как будто бы такой идеальной=неживой. Необходимо позволять себе чувствовать, как хорошие чувства, так и плохие, важно просто их понимать, а не болтаться в аффекте. Все делать вместе физически, это не значит делать эмоционально. Но я думаю, что очень много обиды на маму, которая умерла и оставила Вас, на папу, который не справился, обращено теперь на сына. Важно пережить те потери, которые выпали Вам, скорее всего в обстановке с психологом, Вам будет легче и безопаснее это сделать. Не нужно быть "женщиной из глянца", лучше быть живой со своими чувствами и переживаниями, а если страшно что переживания "затопят" и Вас и ребенка, тогда лучше к психологу в Москве. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

 Периодически меня очень раздражает мой ребенок.

Бытует мнение, что дети нас раздражают не сами по себе, а просто становятся объектом для "битья". А если нет у меня никакого другого источника раздражения, кроме вот этого самого РЕБЕНКА?

тем не менее Вы видите источник СВОИХ чувств внутри ребёнка - и тем самы ПЕРЕКЛАДЫВАЕТЕ именно НА ребёнка ответственность ЗА СВОИ чувства! важно понять - что стоит ЗА этим раздражением? часто в таких ситуациях имеет место быть не сформированная позиция РОДИТЕЛЯ - не просто Взрослого , а именно РОДИТЕЛЯ - в следствии этого Вы чувствуете себя беззащитной перед своим ребёнком, теряетесь, не чувствуете себя в безопасности (по сути превращаетесь в ребёнка, который не знает куда ему деваться!) и возникает именно это раздражение! ведь ИСТОЧНИК внутри ВАС и именно ВАМ нужно встретиться с собой лицом к лицу! ВСЕГДА источник раздражения внутри человека, а если видеть ЕГО ВО ВНЕ - то тогда никогда НЕ узнаете себя и будете ждать разрешения ситуации ОТ этого объекта, на который и перекладываете СВОЮ ответственность!

поэтому - Вам важно встретиться с самой собой! увидеть - что стоит ЗА этим раздражением у Вас - тогда Вы и сможете принять свои чувства! а заодно и поработать над собой - с этим раздражением, с этим поведением, которое разрушает и Вас и ребёнка и отношения между Вами необходимо работать и именно ВАМ, а не ребёнку что-то с собой делать, чтобы Вы не раздражались!

Просто надо забрать его от меня куда-нибудь, чтоб какое-то время не путался под ногами.

это и есть роль РОДИТЕЛЯ - отвечать за свои действия и осознавать их последствия - похоже, что именно позиция Родителя фрустрирует Вас (т.е. оставляет в расстерянности, Вам хочется от этого убежать) - а не возникает ли после этого у Вас чувство вины?

и с этим тоже нужно работать

Эх, его бы в хорошие руки)

своего ребёнка? а чем все-таки плохи Ваши руки? почему ТАК НДООЦЕНИВАЕТЕ себя? почему не верите себе? почему не можете сами дать себе положительную оценку?

Слышала от совершенно посторонних людей комплименты моему материнству: "Какая Вы чудесная мама! Такая терпеливая, такая самоотверженная! Постоянно рядом с сыночком. И улыбаетесь всегда, и не крикните на него, и не шлепнете...Мы так не можем, мы устаем от своих детей... А Вашему мальчику так повезло с мамой!"

а разве хорошо, когда внутреннее НЕ совпадает с внешним - ведь все это Искуственно получается - и забота, и терпение - как игра на публику, чтобы перед кем-то НЕ быть "плохой" - почему отвергаете себя? чего боитесь? отвержения? хорошо, что Вы можете себя держать, НО ОЧЕНЬ важно, чтобы с внешним терпением появилось и внутреннее удовлетворение и любовь, когда Вы в роли мамы!!!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва