"Синдром отличницы"

Анна 30.06.2013

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 16 лет. Живу в обычной семье, многодетной. В школе на протяжении многих лет я учусь на отлично, правда, нельзя сказать, что всё всегда идёт как по маслу: что-то даётся легче, что-то - труднее, но во всём стараюсь не опускаться ниже той планки, которую я себе поставила. По характеру я очень ответственная, можно даже сказать - трудоголик. Порой меня мучает комплекс неполноценности из-за того, что у меня не всё, как мне кажется,хорошо получается. В любом деле (будь-то это учёба, танцы, рисование или спортивная игра) я стремлюсь к превосходству, отсюда и завышенные требования к себе, а не выполнив их, я начинаю "грызть" себя изнутри, мол "можно было и лучше".

Как известно, всех отличников жизнь не обминает различными конкурсами, олимпиадами и т.п. Я тоже не исключение, поэтому приходиться "грызть гранит науки" до поздней ночи, ведь для того, чтобы "отстоять честь школы" нужно долго и упорно трудиться. А это постоянное недосыпание, стрессы, беспокойство, раздражительность... Дома меня никто не "тераризирует", но родители всегда прививают мне долю ответственности за себя. И не сказать, что я невыносимая зубрилка. Просто своей целью я ставлю бесплатно поступить в университет, потому что знаю, что мои родители не в состоянии внести огромнейшую сумму в моё обучение. Я привыкла выкладываться во всех своих делах со все 100 процент -ной отдачей, а это порой подрывает силы. Иногда так хочется плюнуть на всё с высокой колокольни, стать свободной от всех обязательств, не быть никому должной. Но, возможно, я боюсь, что, если я не буду подходит под "высокие стандарты", то меня меньше будут любить или могу разочаровать тех, кто в меня поверил.

Подскажите, пожалуйста, как избавиться от "синдрома отличника", ведь с таким "грузом" трудно живётся.

Овсяник Людмила Михайловна

..Но, возможно, я боюсь, что, если я не буду подходит под "высокие стандарты", то меня меньше будут любить или могу разочаровать тех, кто в меня поверил. ..

Любят родители Вас за Вашу успешность или за то , что Вы есть?

Своих детей когда нибудь Вы будете любить за их успешность или за то,  что они у Вас есть?

"Комплес отличницы" родом из завышенных требований родителей.

Стоит поговорить с мамой папой. Как См ЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Шиманская Светлана Евгеньевна

Анна, здравствуйте,

Живу в обычной семье, многодетной

А какой по счету Вы ребенок?

 но во всём стараюсь не опускаться ниже той планки, которую я себе поставила.

Такие планки, как правило, выставляются кем то значимым..

 В любом деле (будь-то это учёба, танцы, рисование или спортивная игра) я стремлюсь к превосходству, отсюда и завышенные требования к себе, а не выполнив их, я начинаю "грызть" себя изнутри, мол "можно было и лучше".

А с кем по жизни конкурируете, соревнуетесь? С братьями-сестрами за любовь родителей?

 Как известно, всех отличников жизнь не обминает различными конкурсами, олимпиадами и т.п. Я тоже не исключение, поэтому приходиться "грызть гранит науки" до поздней ночи, ведь для того, чтобы "отстоять честь школы" нужно долго и упорно трудиться.

Вот видите сколько уже у Вас поводов, чтобы гордиться собой? ;)

 Я привыкла выкладываться во всех своих делах со все 100 процент -ной отдачей, а это порой подрывает силы. Иногда так хочется плюнуть на всё с высокой колокольни, стать свободной от всех обязательств, не быть никому должной.

Да.. Это и есть свобода от всех и вся...!!!

Но получится ли в таком случае чего то добиться в жизни?

 Но, возможно, я боюсь,

Скорее всего..

что, если я не буду подходит под "высокие стандарты", то меня меньше будут любить или могу разочаровать тех, кто в меня поверил.

Ну, это вряд ли ;)

 Подскажите, пожалуйста, как избавиться от "синдрома отличника", ведь с таким "грузом" трудно живётся.

Начните работать над тем, чтобы полюбить себя и принять себя такой какая Вы есть.

Можете обратиться на очную консультацию к психологу.

С уважением,

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск