Нет сил больше ни на что

Варвара 30.06.2013

Я мать-одиночка двоих детей (12 лет сыну и 1 год дочке).

на данный момент навалилось очень много проблем. висит чертов кредит за машину. висит недооормленная квартира. дети находятся сечас с бабушкой на даче. на днях попала в аварию. виновата я. без машины до дачи не доехать. без детей то же не могу. + работа без выходные, ежедневно с 8 и до 20 сил больше нету. понимаю, что скоро сорвусь и что с этим делать уже не знаю.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Варвара, здравствуйте. Много напряжения. И авария видимо следствие напряжения. Если Вам не удастся восстановить силы и эмоциональное равновесие, то скорее всего сможете довести себя до нервного срыва. В Москве есть организации, где оказывается бесплатная психологическая помощьМосковская служба психологической помощи населению. Либо поискать частных психологов в Москве, оказывающих льготные услуги, в нашем центре есть такая возможность (Центр Перемен).

Главное, чтоб у Вас было желание разбираться в себе и менять свою жизнь.

Можно пользоваться, конечно, аутогенными тренировками, которые могут помочь немного снять напряжение.

Берегите себя!

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Варвара! действительно, тащить все на себе безумно сложно, но это и есть та ответственность, который несет на себе любой взрослый человек за свои поступки и свою жизнь! а что с отцом детей? что случилось? помогает ли он?

Вы знаете - какие дела у Вас есть, какие обязательства, какие задачи - и Вы постепенно с ними со всеми справляетесь, НО - и себя необходимо поддерживать, чтобы Ваши силы могли восстанавливаться - это и общение со своими детьми (ведь и от общения с родными, детьми получаете море положительных зарядов - только общаться,а  не учить  или критиковать - дочка старшая у Вас уже подросток - и с ней можно поговорить и выстроить дружеские отношения; маленький ребёнок - каждая улыбка дает сил и Вы видите ради чего Вы живете на свете и ради кого стараетесь, что есть люди зависимые от Вас и что Вы - Взрослая и Вам нужно двигаться вперед, чтобы дать им возможность вырасти и стать счастливыми!)! НО - и НЕ забывать про саму себя - давать и себе возможность отдыхать (эмоционально в том числе) - это может быть спорт или бассейн (через физические упражнения снимается и эмоциональный заряд!); можно рисовать, лепить, шить, фотографировать, в целом все то, что Вам нравится (а время сможете найти)! позволить себе сходить в салон, поухаживать за собой (сделать маникюр, стрижку), сходить в магазин - пересмотреть свои вещи, разнообразить гардероб, места отдыха - ведь все это обновляет и дает сил! разгружайте себя и тогда появлятся силы со всем справляться и получать удовольствие от жизни!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва