Большой "ребенок"

Надежда 30.06.2013

Добрый день, психологи. Меня зовут Надежда, мне 23 года. У меня к вам вот какой вопрос. Меня беспокоит поведение моего друга.Ему тоже 23 года. Он единственный ребенок в семье, поздний, в какой-то степени избалованный. Родители военные, строгие, немолодые, уже на пенсии. Долго не получалось завести детей. Всегда критично настроены против каких-либо изменений в жизни своего сына. Я его первая девушка, мы встречались пару месяцев,все было прекрасно, не считая каких-то ссор мелких. Я не выдержала того, что родители слишком активно вмешиваются в его жизнь, а он без них не может принять ни одного самостоятельного решения. По его рассказам они были не особо рады тому, что у их сына есть любимая, на тот момент, девушка (это я), что он гуляет до поздна. Вскоре мы расстались. Инициатива была с моей стороны. Мне надоело, все всегда решаю я, куда пойдем, что будем делать на выходных...Решили остаться друзьями (конечно, это предложила я). Он этому как-то не рад был, но ничего не сказал в противовес. Работаем мы вместе. Каждый день он звонит маме после работы, сообщая, что уже закончил и выходит, скоро будет дома, хотя ему ехать до дома минут 5-10. Друзей у парня нет, если не считать одного такого же как он. Как-то мой бывший сказал, что его вот этот самый друг важнее меня, типа, я его не понимаю, я такая плохая, гулять везде таскаю, а друг понимает. В чем заключается это понимание его друга, я че-то так и не поняла. Я вот только 2 вещей не понимаю:

1. зачем надо было встречаться, называть меня любимой (позже он сказал, что это ничего не означало вообще-то, хотя ведь обычно когда такие вещи говорят, человек значит любит и ценит тебя =/), если друг даже важнее родителей, всегда друг этот на первом месте, прям он так его возвеличивает, кошмар какой-то,хотя они общаются только по интернету, компьютер "присушил", каждый день играют в комп. игры, не гуляют даже иногда;

2. сколько еще родители будут его "пасти"? неужели до старости? Ведь в мире ничто и никто не вечно, как же он будет жить, когда их не станет? Они ведь немолодые.. Надеюсь вы мне поможете советом. Он оч хороший парень

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Надежда!

"Зачем было встречаться"? - Влюбился. Но быть в отношениях не смог, не хватило сил и самостоятельности, вот и объясняет теперь сам себе, что "это ничего не значило".

"Сколько еще родители будут его пасти"? Может быть, и до старости. Зависит во многом от него.

Почитайте книгу Татьяны Леус "Папенькины дочки и маменькины сынки" (в Сети пока не найдена). Это - про Ваш случай.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! давайте разберем, что происходит:

1. зачем надо было встречаться, называть меня любимой

и он думал, что он Взрослый -а  ведь все большие так делают - встречаются, целуются, называют друг друга "любимыми", только вот забыл, что Взрослые - ещё и несут на себе ответственность, принимать обязанности - а вот к этому он был не готов!!! не готов сам расстаться со своим детством и своей детской позицией!

2. сколько еще родители будут его "пасти"?

ровно столько, сколько ОН САМ БУДЕТ ПОЗВОЛЯТЬ СЕБЕ БЫТЬ РЕБЁНКОМ! здесь дело уже не в родителях - он уже САМ большой и САМ принимает решение - прятаться ЗА родителей или самому строить свою жизнь - и НЕ родители принимают решения, а ОН САМ! и НЕ ОНИ его "пасут",а  ОН это позволяет!

 и про друга - конечно друг его понимает - ведь другу не нужна ответственность и серьезность - а вот девушке зачем-то нужно, чтобы он вырос! поэтому он и прячется за всеми! а сколько ОН будет взрослеть - этого не знает НИ КТО - и Вы НЕ сможете помочь ему вырасти!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва