У моей девушки серьёзная депрессия

Николай 30.06.2013

Здравствуйте.

У меня есть девушка (21 год) живём вместе почти год. Она моя одногруппница (если это важно). Первые полгода было всё в порядке. Но потом она получила на экзамене свою первую тройку (школу окончила с золотой медалью, в зачётке была одна четвёрка за 2 года) и тут начался кошмар. Она начала расстраиваться каждый день. Каждый день она расстраивалась с самого утра (например из-за опоздания на автобус или из-за того, что кто-то встал прямо перед ней в метро) и до самого вечера. В самом институте я пытался всячески её успокоить, но она на это не реагировала (пытался её обнять, говорит, чтобы я её не трогал или пытаюсь ей что-то сказать, а она говорит, что не верит мне или просто не хочет слушать). Раз в неделю она ездит к маме помочь посидеть с сестрой (сестре меньше года). Но её сестричка не хочет сидеть спокойно и всегда плачет, когда мама уезжает. И это тоже на неё оказывает влияние. Сейчас я советую своей девушке поговорить с мамой, но она отказывается. Когда я сам хочу позвонить, она начинает плакать и просит, чтобы я этого не делал. Я уже не знаю, что делать. В последнее время я стал более раздражительным и иногда срываюсь на крик, когда пытаюсь успокоить её. Подскажите, что делать, к кому обратится. Я на всё готов.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Николай, здравствуйте.

Ощущение, что девушка загоняет себя в тупик, быть лучшей и впереди, и тяжело переносить, когда кто-то выходит вперед. Понимаю Ваше раздражение, тяжело быть "скорой помощью". Но похоже "тройка" была не основным событием, которое нанесло травму, а обострило уже сущетсвующую, вот какую неизвестно. Что-то было в ее жизни, что сильно ее травмировало, и оценка, как пусковой механизм.

Понимает ли девушка, что она в состоянии похожем на депрессивное? Устраивает ли ее то, что с ней происходит? Ей необходима работа с психологом, но это будет иметь смысл, если и она хочет понять свое состояние. Возможно было бы легче прийти на семейную (парную) консультацию, а после уже остаться в работе с психологом один на один.

Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва