Муж передумал идти на ЭКО

Анна 29.06.2013

У мужа от первого брака есть дочь. Мы готовились к ЭКО. Сейчас у мужа депрессивное, даже стрессовое состояние. На работе проблемы, бывшая не дает покоя, ребенок плачет постоянно, просит папу не уходить, когда тот приезжает к нему. Мама мужа постоянно пилит его, и я плачу постоянно, у меня недавно умерла мама.И вот он заявил мне,что нам надо расстаться, т.к. он приносит несчастье и боль всем, кто рядом с ним. сказал, что не хочет,чтобы еще один ребенок остался без отца... Я слезами и уговорами остановила его, он не ушел. О ребенке могу теперь только мечтать. Мы живем,как и прежде, отношения ласковые...Но почему? Мой муж просто боялся,что у нас будет общий ребенок.. Что мне делать? Я хочу детей и мужа люблю, о другом муже и думать не хочу! Как мне быть? Или просто ждать. Начинать разговор о ребенке боюсь..Помогите!

Голышева Евгения Андреевна

Анна, сейчас действительно не время думать о ребенке. Ваше желание создать семью, завести детей понятно, но жизненные обстоятельства не очень благоприятствуют этому. Если Вы действительно любите своего мужа, поймите его, вникните в ситуацию - проблемы с бывшей женой, с ребенком, которого он любит и за которого чувствует громадную ответственность, проблемы на работе... куда ему сейчас еще большую ответственность? Он и предлагал расстаться, чтобы спокойно прийти в себя. Брак - это не удовлетворение взаимных потребностей, это скорее дружба, поддержка, любовь и взаимопонимание. Отвлекитесь от своей боли, займитесь разными делами, поддержите мужа, пусть все успокоится, и желание завести общего ребенка придет само, или, по крайней мере, вы почувствуете момент, когда стоит об этом заговорить.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж