Что мне делать с отношениями?

3295 1 ответов

Елена 29.06.2013

Здравствуйте! Мне 25 лет. Познакомилась с парнем в 20 лет.(это мои первые отношения) Сначала встречались потом начали жить вместе(мне было 23). Прожили вместе год..ссорились мирились. Но не могу сказать что сильно была влюбленна в него когда то, мне он нравится..привлекло его очень хорошее отношение ко мне, заботился..я видела что он любит меня. Я старалась ценить или же мне хотелось ценить всё это..но наверное я ошиблась у меня не получается просто жить и ценить это..мне не хватает любви..как мне кажется..не хватает чтобы я сама любила. За год совместного проживания я сильно привязалась к нему просто очень сильно он стал для меня не просто парнем а так же и мамой и папой очень меня опекал..мне нравится это но когда дело доходит до близости..ласки я не могу этого дать..начинаются конфликты.. Мы расходились прожили месяц друг от друга.. но для меня это оказалось очень тяжело.. слёзы разговоры..и опять мы стали жить вместе.. и опять повторяется тоже самое. Мне очень комфортно с этим человеком но я не могу дарить ему ласки и без него мне плохо.. Это какой то кошмар в моей жизни.. А я хочу любимого мужа и ребёнка..года идут..ни туда ни сюда. Определиться очень сложно.. не знаешь что будет дальше..страх..боишься потерять что есть.

Здравствуйте, Елена!

Если у Вас не получается быть такой, как Вы хотите, то для этого есть свои причины.

Вы пишете: «мне не хватает любви». Может быть, Вы представляете себе влюбленность, а не любовь (зрелые отношения, когда влюбленность уже прошла)? Для стабильных отношений очень важно, чтобы партнер был другом. В Вашем случае это так и есть: «его очень хорошее отношение ко мне, заботился», «он стал для меня не просто парнем а так же и мамой и папой очень меня опекал», «Мне очень комфортно с этим человеком».

Вы пишете: «но когда дело доходит до близости..ласки я не могу этого дать..начинаются конфликты.. ». Почему Вы не можете этого дать? Вам недостаточно симпатичен мужчина, с которым Вы живете, но Вы не разрываете отношения, так как он заботится о Вас? Вам не нравится вид мужского тела, запах, ласки Вашего мужчины? Вы недостаточно возбуждаетесь? Вы не нравитесь себе? Вы боитесь, что не понравитесь партнеру, если перестанете сдерживать и контролировать себя во время секса? Может быть, Вам с детства привили мысль, что секс — это грязно, стыдно? Может быть, у Вас еще до встречи с Вашим парнем были ситуации (в семье или во время общения с противоположным полом), которые повлияли на развитие Вашей сексуальности, и теперь Вы не можете выражать себя в интимных отношениях так, как Вам хотелось бы? 

Елена, чтобы понять, что именно Вам мешает, и устранить это, нужно знать Вашу предысторию. Чтобы определиться, задайте себе вопросы: Почему я не могу быть ласковой с ним? Что мне мешает? Могу ли я представить себе этого мужчину любимым мужем, от которого я хотела бы родить ребенка? Честные ответы на эти вопросы могут прояснить причину Вашего поведения. Если захотите, обращайтесь, буду рада Вам помочь. Всего Вам хорошего!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ