Что мне делать с отношениями?

Елена 29.06.2013

Здравствуйте! Мне 25 лет. Познакомилась с парнем в 20 лет.(это мои первые отношения) Сначала встречались потом начали жить вместе(мне было 23). Прожили вместе год..ссорились мирились. Но не могу сказать что сильно была влюбленна в него когда то, мне он нравится..привлекло его очень хорошее отношение ко мне, заботился..я видела что он любит меня. Я старалась ценить или же мне хотелось ценить всё это..но наверное я ошиблась у меня не получается просто жить и ценить это..мне не хватает любви..как мне кажется..не хватает чтобы я сама любила. За год совместного проживания я сильно привязалась к нему просто очень сильно он стал для меня не просто парнем а так же и мамой и папой очень меня опекал..мне нравится это но когда дело доходит до близости..ласки я не могу этого дать..начинаются конфликты.. Мы расходились прожили месяц друг от друга.. но для меня это оказалось очень тяжело.. слёзы разговоры..и опять мы стали жить вместе.. и опять повторяется тоже самое. Мне очень комфортно с этим человеком но я не могу дарить ему ласки и без него мне плохо.. Это какой то кошмар в моей жизни.. А я хочу любимого мужа и ребёнка..года идут..ни туда ни сюда. Определиться очень сложно.. не знаешь что будет дальше..страх..боишься потерять что есть.

Здравствуйте, Елена!

Если у Вас не получается быть такой, как Вы хотите, то для этого есть свои причины.

Вы пишете: «мне не хватает любви». Может быть, Вы представляете себе влюбленность, а не любовь (зрелые отношения, когда влюбленность уже прошла)? Для стабильных отношений очень важно, чтобы партнер был другом. В Вашем случае это так и есть: «его очень хорошее отношение ко мне, заботился», «он стал для меня не просто парнем а так же и мамой и папой очень меня опекал», «Мне очень комфортно с этим человеком».

Вы пишете: «но когда дело доходит до близости..ласки я не могу этого дать..начинаются конфликты.. ». Почему Вы не можете этого дать? Вам недостаточно симпатичен мужчина, с которым Вы живете, но Вы не разрываете отношения, так как он заботится о Вас? Вам не нравится вид мужского тела, запах, ласки Вашего мужчины? Вы недостаточно возбуждаетесь? Вы не нравитесь себе? Вы боитесь, что не понравитесь партнеру, если перестанете сдерживать и контролировать себя во время секса? Может быть, Вам с детства привили мысль, что секс — это грязно, стыдно? Может быть, у Вас еще до встречи с Вашим парнем были ситуации (в семье или во время общения с противоположным полом), которые повлияли на развитие Вашей сексуальности, и теперь Вы не можете выражать себя в интимных отношениях так, как Вам хотелось бы?

Елена, чтобы понять, что именно Вам мешает, и устранить это, нужно знать Вашу предысторию. Чтобы определиться, задайте себе вопросы: Почему я не могу быть ласковой с ним? Что мне мешает? Могу ли я представить себе этого мужчину любимым мужем, от которого я хотела бы родить ребенка? Честные ответы на эти вопросы могут прояснить причину Вашего поведения. Если захотите, обращайтесь, буду рада Вам помочь. Всего Вам хорошего!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф