Может ли от контрацептивов быть депрессия?

Юля 28.06.2013

Здравствуйте!Не знаю, к какому специалисту мне следует обратиться. Проблема в следующем: периодически (раз-два в месяц) на несколько дней (от одного до семи)у меня портится настроение. Плохое настроение у меня бывает и чаще, практически пол-месяца в среднем. Но это состояние отличается от просто плохого настроения. Отчаяние, нежелание жить, невозможность отстраниться от проблем, когда я хочу подумать о чем-то другом, но мысли все равно возвращаются к проблемам и все мысли имеют негативный характер, при всем этом стойкое желание именно сейчас что-то предпринять, вплоть до суицида, лишь бы решить ситуацию, истерика. Вот как это было в последний раз- я гуляла со своим парнем, нам было весело, мы смеялись, думали зайти в кафе или нет. тк было мало денег, но все же зашли, я заказала себе коктейль, мне принесли его с горкой льда, но я никогда не пью напитки со льдом, т.к. быстро заболеваю, я расплакалась и не могла успокоиться весь вечер! Слезы текли и текли, мысли крутились о том, что я устала работать, что больше сил моих нет, а уйти с работы именно сейчас я не могу, да и вообще, деньги надо зарабатывать, а денег все время не хватает, и ипотеку взять мы не можем, т.к. это дорого, а жить с родителями я не хочу и пр. В итоге, жить совсем не хотелось. Попытки отвлечься не приводили к успеху. В таких ситуациях я ложусь спать. Но иногда, плохое настроение остается и на утро. И тогда я опять плачу. Я не знаю, что делать и как избавиться от этого. Может, виноваты гормональные контрацептивы? Я пью минизистон 20 фем. Такое состояние у меня продолжается 4 года.

Шиманская Светлана Евгеньевна

Здравствуйте, Юлия,

Может ли от контрацептивов быть депрессия? Я не знаю, что делать и как избавиться от этого. Может, виноваты гормональные контрацептивы? Я пью минизистон 20 фем

И Вы еще спрашиваете, Юлия..))

Прочитайте инструкцию - в ней же все и написано.

Слезы текли и текли, мысли крутились о том, что я устала работать, что больше сил моих нет, а уйти с работы именно сейчас я не могу, да и вообще, деньги надо зарабатывать, а денег все время не хватает, и ипотеку взять мы не можем, т.к. это дорого, а жить с родителями я не хочу и пр.

Усталость, отсутствие сил, материальные проблемы, проблемы с родителями + изменения гормонального фона, все это Вас подавляет, и с этим Вы можете обратиться за консультацией к психологу.

С уважением,

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск