Как я должна вести себя, чтобы был мир в семье?

Анна 28.06.2013

Здравствуйте. мне 15 лет.детей нет. я очень часто ссорюсь с мамой и сестрой.они не понимают меня.запрещают гулять,общаться с друзьями.захожу в сеть и общаюсь с подругой,высказывая все свои эмоции и ругаюсь на мать с сестрой.об этом никто не знал кроме подруги и меня. сегодня сестра нашла пароль от соц.сети и прочитала все мои переписки, где я описываю проблемы свои и ругательства в их сторону.сестра обещала "убить",когда придет и рассказать маме.конфликты у нас были вплоть до того,что я сбегала из дома.не знаю,что делать дальше.помогите(

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Анна.

Я понимаю, что вам боязно признаваться своим близким, что они могут вызывать у вас злость. Но реальность такова, что это происходит. Вам всего 15 лет, вы зависимы от взрослых, вы еще не зрелая личность, а потому вам сложно принимать мир таким каким он является, у вас не сформировано Эго, оно не структурно и не целостно. И все же вы можете начать говорить с мамой и с сестрой. Я не знаю выдержат ли ваши родные ваш гнев, но я знаю точно, что проговоренные проблемы решаются легче, чем их замалчивание.

Мужества вам, Анна.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психолог Алматы