Боязнь СПИДа

Лейла 28.06.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи. Моему брату 27 лет, уже 2 год его преследуют мысли,что он может болеть ВИЧем или СПИДом. Все началось с того,что он имел связь с женщиной легкого поведения и решил после этого сдать анализ на ВИЧ. Первый анализ показал "сомнительно" и после

этого начался дурдом, он сдавал анализы на протяжении 3 месяцев может больше,все результаты были отрицательными(около 50 анализов), глав.врач ему все объяснил,что нет у него никакого ВИЧа. Родители попросили его перестать сдавать анализы, теперь он мучает всех своих близких знакомых допросами, не скрывает ли от него что то. Он перестал работать, целыми днями дома, все время спит, а если не спит то ходит раздражительный и мучает всех допросами. У меня уже просто крик души- помогите пожалуйста. Мы водили его к психологам, но результата не было. сейчас он пьет антидеприсанты,но я не вижу от них никакого улучшения. Помогите пожалуйста вернуть моего брата к нормальной жизни. у нас нормальная семья, он рос в абсолютно нормальных условиях,его любят родители, друзья. Он не с кем не общается сейчас, целыми днями сидит дома. Живет он с родителями. Жду Ваших советов. Спасибо!

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Лейла!

Проблема в том, что с помощью своего страха он привлекает ваше внимание. То есть его страх ему нужен. Чтобы снять фобию важно уделять внимание вашему брату не во время его приступов, а когда он спокоен. Это то, что можете сделать вы самостоятельно без присутствия психолога. Остальное - только в компетенции квалифицированного специалиста. Обязательно обратитесь к психологу очно. И настройтесь на долгий процесс.

С уважением, Жанат.

Овсяник Людмила Михайловна

...Он перестал работать, целыми днями дома..

парню нужна работа с психотерапевтом.

Для самопомощи  сядьте и нарисуйте свой страх - не важно каким он будет. Затем поработайте с этим рисунком: сделайте страх смешным, дорисовав ему усы и бантики, нарядите его на праздник, полечите ему зубы. Страх не выносит, когда нам ним смеются и растворяется.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Лейла.

Приводите на прием своего брата. Предварительно можете почитать как я работаю на моем сайте.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психолог Алматы

Я бы разделил Ваши трудности на две части.

Первая - Вы живете жизнью родных, и живете так, что своя жизнь стала невыносимой.

Вторая - помощь непосредственно брату - если он ЗАХОЧЕТ помощи, пусть обращается.

Подозреваю, что если на него не будут обращать внимания и позволят ему самому отвечать за свою жизнь, то тогда начнутся уже другие трудности.

Но может быть и такое, что страхи заболевания были точкой, которая спровоцировала психотический срыв. И тогда лучше - к психиатру.

Все это можно понять только на личном приеме.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.