И что за жизнь без детей?

Эля 27.06.2013

Мне 33 года. Замужем 9 лет. Детей нет, хотя "стараемся" все эти годы. В конце прошлого года появилаль надежда - делали ЭКО. НО, результат отрицательный... После этого итак "натянутые" отношения с мужем, стали еще хуже. Муж начал постоянно пить, и говориь мне о том что я не могу родить... Доводит меня до истерического состояния.. Я очень хочу ребенка!!! Но стараюсь забыться об этом на работе, паралельно готовлюсь к новой процедуре ЭКО. Муж наотрез отказывается делать данную процедуру, объясняя это тем - что первый раз был неудачным и что вообще это грех. Постоянно обвиняет меня во всем... что он пьет, что у него не получается с работой... Что если бы у нас был ребенок- то все было бы по другому.. Я знаю, как он хочет детей, как он любит детей... Но я НЕ могу НИЧЕГО сделать! Как бы я не старалась!!! У самой на душе очень тяжело.. жить не хочется.. А ради чего жить??? Детей нет, домой приходишь усталая с работы - муж обвиняет во всех грехах... Последнее время постоянно поднимается вопрос о разводе... Но видимо мы оба этого боимся и поэтому никакх не можем решиться. Мне жалко мужа - я действительно не могу сделать его счастливым. Но сама как на перепутье: если разведусь с ним - то мои мечты о ребенке отодвигаются еще дальше(о кого рожать...), а не разведусь - тоже время идет - ничего не делаем ... а я старею. Я очень терпиливый человек... Но сколько человек может выдержать испытаний? И что за жизнь без детей? Помогите разобраться в себе...

Шиманская Светлана Евгеньевна

Эля, здравствуйте,

Но сколько человек может выдержать испытаний?

Говорится обычно что столько испытаний дается человеку, сколько он может вынести.. Хотя не всегда это утешает..

 Я очень хочу ребенка!!! У самой на душе очень тяжело.. жить не хочется.. А ради чего жить??? Детей нет

К сожалению, сейчас очень большое количество пар сталкивается с этой проблемой... Кто то опускает руки, смиряется с этим.. Находит какой то другой смысл в этой жизни..

Кто то после нескольких попыток ЭКО беременеет и вынашивает ребенка, а чаще всего двух-трех. Я сама лежала в роддоме с такой девушкой - беременной со второй попытки  ЭКО. Родились замечательные близняшки - мальчик и девочка.

Другие мои знакомые, после 10-ти лет безуспешных попыток родить ребенка,  усыновили двух деток из Дома Ребенка. Дали семью, любовь счастье деткам, которых оставили их родители.. Детки эти уже ходят в школу, родители счастливы и пропагандируют адоптирование оставленных деток по CNL.

Муж наотрез отказывается делать данную процедуру, объясняя это тем - что первый раз был неудачным и что вообще это грех.

Как же может от "греха" рождаться такое огромное количество деток по всему миру?

 Постоянно обвиняет меня во всем... что он пьет, что у него не получается с работой...

Не хочет нести ответственность за Свой Выбор?

 Что если бы у нас был ребенок- то все было бы по другому..

Не факт..

Если родится ребенок или двое-трое,  кому тогда навязывать чувство вины? Кого обвинять тогда в неудачах, в собственной слабости..

Попробуйте вдвоем с мужем на очной консультации с психологом понять возможную причину того, что ребенок не приходит к вам сейчас. Понять - как нужно изменить свое мышление, восприятие жизни, чтобы что то в ней изменить.

С уважением,

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск