Депрессия затяжная

Виктория 27.06.2013

Я не могу забыть своего бывшего мужа. мучаюсь и душевно неоднократно умираю. он уже не со мной. прошло 9 месяцев, у него новая женщина. я не ревную, просто мучаюсь. он не отвечает на смс и избегает встречи. я не ем, не сплю не могу работать. как выйти из этой зацикленной ситуации? может есть какие-либо препараты притупляющие боль?

Киселевская Светлана Владимировна

Сейчас Вы переживаете процесс расставания с Вашим мужем.
Это - как переживание потери - т.е. как смерть отношений.
Существуют определенные стадии переживания потери.
И одна из них - та, о чем Вы пишете.
Желательно понимать, что Ваше состояние связано с этим переживанием.
И важно давать «быть» Вашим чувствам, не сдерживать их, проговаривать и проживать вместе с близкими.
Завершающей стадией переживания потери является принятие утраты.
По времени процесс этот занимает до 1 года.
О потере Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/poterya-tsvet-utraty

При переживании потери действенной помощью является сопровождение психолога
Для того чтобы не произошло "застревания" на какой-либо из фаз этого процесса.

Препараты же назначить может только врач на очной консультации.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Виктория, переживание боли в ситуации расставания - естественный и здоровый процесс. Здесь важно разрешить себе горевать и заручиться поддержкой людей, которым Вы доверяете и специалиста с которым работаете. Любая фармакотерапия в этой ситуации будет вредна, потому, что это только закрепит хроническое страдание, переживания которого Вы хотите избежать.

Правда, с помощью принятия на себя роли пациента, можно успешно избежать ответственности и получить удобную роль "человека со слабой психикой", за которую можно прятаться и с помощью которой можно манипулировать другими.

Выбирать Вам.