Как правильно себя вести с ребенком?

Katja 26.06.2013

Здравствуйте! дочке почти 5 лет. Вопрос в том как себя правильно вести с ней в ситуациях, как:

Она очень самостоятельная, характерная, хочет чтобы всегда и во всем было так, как она хочет. Ка только она слышит слово - никак, не получится и тд.. сразу в слезы, в крик , не хочет ничего слышать, никаких объяснений с нашей стороны. Мы с мужем никогда не поднимает на ребенка руки, всегда пытаемся все объяснить (почему что-то невозможно), но она иногда прислушивается , а иногда ведет себя безконтрольно, в итоге успокаивается, но я бы хотела, чтобы она сразу, без истерик принимала ситуацию. Пример вчерашней ситуации - после садика ее отпустила еще на 2 часа погулять с ее подругой, после того, когда она вернулась домой, захотела, что ее подруга еще и дома у нас в гостях побыла, на что я ей сказала- что насегодня уже хватит, много время, всем надо по домам. На что я услышала возражение, ударила меня по руке, хлопнула своей дверью в комнату и пошла кричать... Вчера таким поступком она меня вывела, на что я с ней очень грозно разговаривала до конца дня, и разрешила ей сделать только необходимые процедуры, и пойти в свою комнату, т.е. я ей не разрешала быть с нами в комнате, так же никаких развлечений, и даже на ночь ей не прочла книжку, как только она пыталась выйти из своей комнаты , я сразу грозным голосом, говорила, чтобы она шла обратно.. Вообщем, своим поведением, я хотела показать, что я недовольна как она себя ведет, и что я тоже ее могу наказывать... А теперь я думаю, правильно ли я делаю, или надо как-то по-другому?!!

Здравствуйте,Екатерина.

Вероятно дочь не справляется со своими эмоциями и не умеет вам это объяснить. Чтобы лучше понимать эмоциональные затруднения дочери и ваши затруднения в нахождении с ней гармоничного общения, необходимо взаимодействие с вами чтобы понимать, как и что  необходимо изменить в коммуникациях и как сделать общение комфортным для вас всех. При желании обращайтесь для скайп- сессий. Для разрешения эмоциональных проблем ребенка и позитивного развития. Я работаю с такими случаями.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте, Катя!

Судя по тому, что Вы описываете, у вашей дочери – реакции истерического типа.

Это обычно наблюдается тогда, когда у ребенка повышен уровень тревожности, когда нет ощущения психологической безопасности, фигурально выражаясь, - нет твердой почвы под ногами.

Такое случается, если родителям трудно выстроить четкие психологические границы в общении с ребенком и между собой из-за собственной неуверенности, когда семейные роли путаются.

Очень важно, чтобы у ребенка были «законные» способы выражения своего несогласия и злости. Злиться может каждый человек, защищая свои интересы. И, конечно, важно, чтобы были выработаны приемлимые для всех способы проявления несогласия и недовольства. В первую очередь – вербальные способы, правильно подобранные слова, и этому должны научить именно родители.

Но если родители не в ладах со своей злостью, не осознают ее, запрещают себе злиться, тогда эта злость «выскакивает» в неподходящий момент или в неприемлимой форме.

Ваше наказание дочери говорит о том, что вы будто соревнуетесь с дочерью: кто кого одолеет, кто умеет злиться сильнее. Конечно, Вы сильнее, но к конструктивной цели такое наказание не ведет. Последовательность и терпеливое объяснение, воссоздание Вашей собственной уверенности, в т.ч. с помощью психотерапевта или в процессе общения на психологическом форуме, помогут вам настроиться в отношениях с дочерью на более позитивный лад.

Очень известный психотерапевт Винникот, отвечая на вопрос, подобный Вашему, говорил, что родителям не нужно стараться быть идеальными и тратить на это массу душевный усилий. Ребенку важно, чтобы рядом с ним была ДОСТАТОЧНО хорошая мама. В том смысле, что мама, как и любой другой живой человек, может сомневаться в себе, в адекватности своих реакций, может ошибаться, спрашивать, искать наиболее оптимальные для каждого случая решения.

Замечательно, что Вы задумались об отношениях, Ваше сердце и интуиция работают в правильном направлении.

Мудрости Вам, Катя, и хорошего настроения!

Сидельникова Анна, психолог Хельсинки