Как уговорить родителей отпустить меня в Боровое?

Катя 26.06.2013

Как уговорить родителей отпустить меня в Боровое с друзьями на несколько дней? Такой шанс выпал хороший, отличная компания и все возможно на мое д/р. Маме не придется готовить кучу еды на гостей, и даже не придется платить за электричку. Мама моего друга согласилась привезти нас на пару дней а потом забрать. Вместе с этой мамой мы и дом снимем. Моя же мама сама мне предлагала на мое предстоящее д/р пригласить друзей, но не куда-то за город, а просто в кино. Быть может все таки лучше как-то уговорить их отпустить меня? Пусть даже это будет их подарок на мое д/р. Но проблема в том,что когда я просила у мамы отпустить меня в лагерь в этом году, она категорически сказала: нет, за какие деньги ты поедешь? Я теперь думаю: раз отвезут нас, аренду дома разделим между всеми, ну и на пропитание деньги нужны "неужели так много денег я прошу?" К тому же это будет не в конце этого месяца, а в начале следующего ( как раз зарплату выдадут.) Подскажите пожалуйста, как донести эту идею до родителей и чтобы их ответ был одобрительным?

Здравствуйте Катя, ваше письмо вызвало у меня улыбку, вы психологов воспринимаете как каких то волшебников с палочкой в руках(-и чтобы их ответ был одобрительным)  взамахнули и все, проблемы все решены и родители просто взяли и поменяли свое решение)).  Теперь уже серьезно- вы не написали сколько вам лет, судя по тому,что вы все же отпрашиваетесь у родителей,  вы еще учитесь в школе.  Конечно было бы здорово отпустить вас вместе с друзьями на день рождения ,тем более там будет еще одна мама,то есть взрослый человек. Дорога у вас получается бесплатной-вас отвезут и привезут, аренда на всех будет совсем не дорогой, и остается только взять деньги на продукты. Согласна с вами полностью, что это замечательный случай хорошо отметить праздник и отдохнуть, но вот как считает ваша мама?  Если до сегодняшнего дня вы всегда были под контролем  мамы и между вами нет доверительных отношений,то уговорить маму будет нелегко. Вы можете попросить маму друга созвониться с вашей мамой и сказать  ей  о том,что она едет с вами и сможет взять на себя ответственность за вас ( если она конечно согласна). Возможно именно то,что там будет взрослый родитель , может как то повлиять на мнение вашей мамы и она даст свое согласие, или еще лучше, сможет найти возможность поехать вместе с вами. Удачи!

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Катя, здравствуй!

Ты не указала свой возраст, но, чем он меньше, тем выше беспокойство родителей за твою безопасность.

Если ты, все же, надеешься, что можно маму убедить, то попробуй.

Факт того, что с вами будет взрослый - это в твою пользу.

Хотя ты не писала сколько будет вас, детей.

(Вполне возможно, что ресурса мамы друга, твоя мама посчитает недостаточным).

Не обижайся, если у тебя не хватит аргументов. Спроси маму: в какой ситуации она бы тебя отпустила?

Может вместе, вы и найдете решение.

Всего тебе хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана