Как избавиться от страха остаться одной!

Валерия 26.06.2013

Здравствуйте! У меня есть такая проблема-что я боюсь остаться одна. Мне 20лет, у меня есть сын ему 5 лет. И я сейчас живу с мужчиной в гражданском браке, уже но5 лет сказать что наши отношения ето безумная любовь то нет! Я понимаю что ето не любовь,но зачем тогда живу с ним? И все друзья знакомые говорят мне тоже самое,но им я не могу признаться что я боюсь остаться одна.... Ето паршивое чувство меня достало...Были такие моменты что мы уже разошлись,но опять я его вернула только потому-что боюсь остаться одна...Прошу подскажите пожалуйста что мне делать и как от етого избавиться.

Здравствуйте,  Валерия.

Вы боитесь одиночества,  боитесь  остаться одна. "... что мне делать и как от этого избавиться?" - спрашиваете Вы.  К  сожалению, очень  сложно  ответить  на  Ваш вопрос заочно. Так как прежде всего   важно  выяснить на  чем основан Ваш страх,  с чем  именно связано  и  от  чего  зависит "...это паршивое чувство",  которое так  Вас "достало":  Вам  не  уютно,  не  выносимо наедине   с  собой, Вам не  хватает  душевного  тепла, Вам не приятен поговор за Вашей спиной друзей и знакомых о Вашем  одиночестве или,  может  быть, Вы очень  хотите быть обязательно нужной и востребованной?  Причин  может  быть гораздо  больше.  Разобравшись  в них, можно справиться  с проблемой. Если  будет  сложно  сделать это самой - лучше  обраться к психологу, которому  доверяете.

Но, в любом  случае,  смею Вас уверить в том,  что  Вы УЖЕ  не одиноки,  раз  у Вас  есть  сын. Ведь для  этого маленького  человечка Вы - целый мир!

Бондаренко Анна Ивановна, психолог Прилуки