Как пережить смерть мамы?

елена 25.06.2013

Здравствуйте!мне 23 года,9 дней назад у меня умерла мама...умерла у меня на руках...2 месяца она болела,я лежала с ней в больнице по уходу. день и ночь была рядом...до ее болезни я жила в другом городе,но приезжала к ней минимум на двое суток в неделю. до 18 лет жила с ней. у нас были очень близкие и теплые отношения...сейчас как будто земля ушла из под ног...не могу даже представить как жить дальше...каждую минуту ее ищу ...в данный момент занимаюсь оформлением всяческих документов,поэтому временно не работаю. наверное я схожу сума...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! искренне сопереживаю Вашему горю...

Вы сейчас находитесь в состоянии осознавания и переживания утраты... кажется, что порвана нить, ушла почва из-под ног - смерть вырывает человека из Вашей жизни и все отношения, все связи оказываются не завершены, а разорваны, отсюда и этот эмоциональный вакуум незавершенности, также уходит то поколение, которое стояло у Вас за спиной, и остаетсь Вы одна, а это осознание, что следующий уход будет за Вами (смена поколений и страх смерти, осознание скоротечности жизни, её необратимость), все вместе это преследует человека, переживающего утрату! но ... с уходом уже ничего не сделаешь - не проститься, ни попросить прощения, ни простить - на самом деле - мать любила Вас (как любящая мать любит своего ребёнка - она уже давно и простила и приняла Вас и ни в чем не винит!)! она ушла, но память и её образ можете сохранить только Вы, чтобы потом передать и воскресить этот образ для своих детей! она будет жить в Вашем сердце, в душе! и осознаете, что Вы смогли принять её уход, тогда, когда будете вспоминать её с тихой улыбкой на лице и чувством спокоствия и благодарности! но для этого нужно время, нужно время отпустить, это самое тяжелое время... и оно сейчас у Вас! важно завершить эмоционально отношения с матерью, принять её уход. Подумайте, чтобы пожелала мать , находясь ТАМ, для ВАС ЗДЕСЬ? какие бы слова сказала? какой бы хотела видеть своего ребёнка??? несчастного и переживающего её уход и живущей в этом горе всю свою жизнь?или счастливой? чего мать хоче для своего ребёнка? страданий или счастья??? с чем было бы ей спокойнее уйти? с осознание чего? время поможет успокоится чувствам, затянет эту рану, но шрам останется навсегда, только он не будет болеть, будет память! терпения Вам и сил, если Вам сложно самой переживать этот период, обратитесь очно к психологу!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Елена, здравствуйте. Это большое горе и потеря, которая приносит много боли и отчаяния... Хотя и естественная реакция на потерю близкого родного человека. В поисках ее, Вы как будто бы ищете себя, смысл своей жизни. Горе необходимо пережить, а это время. Вы не сходите с ума, это естественная реакция, но порой кажется, что лучше сойти с ума, чем чувствовать такую боль. Вы написали про работу, Вам кажется что в ней Вы можете найти утишение, отвлечься. Если длительное время будете чувствовать себя очень плохо, подумайте о консультации психолога. Берегите себя!

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва