Страх за детей

Галина 25.06.2013

ЗДравствуйте!я очень боюсь за своих детей, старшей дочери 18 лет , младшей 4,5 года. боязнь не дает покоя. не могу спокойно отпустить старшую дочь гулять.,не могу уснуть , если ее нет дома. дочь старается быть дома , зная как я переживаю . максимум гуляет до 22.С младшей таже проблема .НЕ МОГУЕЕ ОТПУСКАТЬ В ГОСТИ К РОДСТВЕНИКАМ , бабушке( хотя знаю , что уход за ребенком будет в полном объеме). очень трудно . постоянно крутятся ужасные мысли.Семья моя хорошая, ни кто ни кого никогда не обижал.адекватные . как быть?

ЗДравствуйте,Галина.ВАши страхи не являются гарантией спокойствия.Они только Вас мучают.Это,видимо,потому,что Вы сама по себе-тревожный,волнительный человек.Вас такой воспитали.Вы видите мир вокруг себя-опасным.А нужно научиться видеть мир хотя бы,нейтральным.Лучше давайте ценные указания своим детям,как им быть в какой-то экстремальной обстановке.Чтобы не растеряться.Но,это редкие случаи.Думайте только о хорошем.Если не получается-сходите к невропатологу.Он окажет какую-то помощь.Может помочь и психотерапевт гипнозом.Так можно и детей своих воспитать также тревожными.И они также будут всю жизнь бояться заранее.Неуместные страхи-плохой помощник.Боритесь с ними.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград