Совсем запутался...

Вовкотело 14.11.2010

Доброго времени суток!..

Даже не знаю, для чего сейчас набиваю эти строки. Для меня и так уже все ясно и понятно, тем более, после часов, проведенных в чтении подобных ресурсов.

Я полностью растерян, опустошен, все чаще посещают мысли о смысле жизни...

Мне 32 года, но так вышло, что к своим годам я ни разу не был женат. Были отношения, много, различной продолжительности, но преимущественно они длились не больше полугода, после чего обрывались, и чаще не по моей инициативе...

В мае я познакомился с девушкой, в которую очень сильно влюбился. Все лето прошло под знаком наших с ней встреч, путешествий. В какой-то момент я даже почувствовал себя счастливым человеком! Но... Должен признать, что девушка еще в самом начале знакомства предупредила, что хочет уехать навсегда за границу. Виза есть, есть где жить, осталось лишь решиться. Я понадеялся стать человеком, который отвлечет ее от этих мыслей, и, возможно,она останется здесь, но...

В последнее время все чаще стал замечать ее равнодушие ко мне. Провести вместе день-два стало чем-то вроде сказки. Большее, на что я мог рассчитывать - это ночь вместе посреди недели либо поход в кино на выходных. С родителями не знакомила, переехать ко мне отказалась. Написала заявление об увольнении - готовится к отъезду.

Открыто говорит, что невозможны дальнейшие отношения, хотя еще летом ревновала. Мужа во мне не видит, дальнейших отношений нет. Ведет себя как закоренелый циник, не стесняясь говорить о таких вещах. Спасибо хоть, что честна...

Последние дни даже смсками не обмениваемся, хотя раньше поток сообщений был не иссякаем.

Меж тем, еще до знакомства с нею я решил, что скоро приду к полному игнорированию отношений, вообще. Но случилась встреча с нею, я решил, что это судьба...

А вот теперь я в тупике: после расставания (уже, думаю, можно так говорить, хоть она еще не уехала) с нею я ставлю табу на отношениях, поскольку не верю в счастливый их исход для себя, поскольку не хочу больше страдать, а без отношений не вижу смысла жить. Жить, учиться. совершенствоваться - я готов это делать, но только РАДИ кого-то! И не говорите мне, что я должен делать это для себя - мне одному это НЕ ИНТЕРЕСНО. Я и работу поменял ради того, чтобы попытаться выйти на ЕЕ уровень, чтоб могли путешествовать вместе, не стесняясь в средствах...

Вот и получается: совершенствоваться не ради кого, и искать такого человека зарекся, ради избегания боли. Очень тяжело мне - я живу далеко от родных, очень далеко, и поддержки искать не у кого. Раньше докучал своими проблемами друзьям и знакомым, а теперь не хочу их тревожить. Держу все в себе. Книги психологов не доходят до меня, сколько ни пробовал. Не понимаю я их просто, хоть убей!.. Вроде можно решить все проблемы суицидом, но сразу встревает мысль о своих родных - каково будет им?..

Вчера общался с девушкой своей, после 3х дней молчания... Опять услышал от нее. что она не может сказать мне того. что хочу услышать я, иначе это будет неправда. А ночью я видел сон, где у нас с ней была ЛЮБОВЬ... Держались за руки, обнимались, говорили. Были большой семьей, вместе с ее родителями...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! Вы сами ставите крест и закрываете для себя любой путь к отношениям, а соответственно к счастью, семье - да, Вы сами шли на те отношения и она сказала Вам, что хочет уехать (и где здесь цинизм?) и Вы сами это приняли! и сами продолжали затягиваться в эти отношения, в которых Вы осознанно знали, что НЕ будет будущего и продолжения и теперь покрываясь корыстью и чертвостью всех женщин Вы говорите, тчо хотите закрыть эти страницы - т.е. сами так решили заранее, и сами выбрали именно те отношения, на которые потом все и спишите! так и получилось! и вот это и стоит понять - что отношения строят оба и оба принимают и правила игры друг друга - вот поэтому Вы сами закрываете эти страницы - НЕ извелкаете из них опыта для себя, а заглушается куда-то глубоко-глубоко свою боль, сове разочарование - но если это понять - почему Вы боитесь сами отношений, ведь Вы сами от них бежите и выбираете именно те, в которых нет ничего, кроме разочарования - так кого больше Вы пытаетесь обмануть и кому Вы делаете в жизни хуже, если решили сами не завязывать отношения! Вам важно понять, что у Вас за всем этим стоит, почему сами боитесь отношений, серьезный и ответсвтенных, почему сами убегаете - все остальное и поиск причин во вне - это оправдание, которые Вы себе позволяете! и Вы слишком сейчас идеализируете отношения и сами не соглашаетесь на то, что Вас ничего больше НЕ связывает и не связывало! так зачем цепляться за то, чего нет? зачем требовать и ждать большего там, где Вам не смогут этого дать? куда это дорога - Вы сами доводите себя до иступленной боли... подумайте... Если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Вероятно, я очень впечатлительная, но обратиться к Вам по Вашему нику - жуть берет!

Говорить про то, что важно жить для себя - не буду, это и так ясно, но Вы бодаетесь и настырничаете для чего-то...  Женщины сменяют друг друга, работу меняете, книги читаете (выискивая в них странные выводы типа "вроде можно решить все проблемы суицидом"), пытаетесь навязать свое мнение, интересы другим... Вам сложно сделать работу над ошибками (про разрыв отношений) - Вы не видете очевидного, а видите то, что хотите. А потом обижаетесь. Что за оценка поведения любимой (ли?) женщины "ведет себя как закоренелый циник, не стесняясь говорить о таких вещах"! А что стесняться и что за такие вещи? То, что она живет своей жизнью и если Вы сделали вид, что ничего не происходит ("я понадеялся стать человеком, который отвлечет ее от этих мыслей (с какой стати? это её путь развития, перспектива, цель, с чего ей тормозиться?) , и, возможно,она останется здесь (для чего? у неё планы, в которые Вы отказались вписываться, сами, заметьте), но... (обида - неоправданные ожидания, она сразу Вам сказала о своих планах, Вы ей не составили компанию, а что предлагаете ей здесь, кроме обид и мыслей о суициде?)

Если Вы себя запрограммировали "еще до знакомства с нею я решил, что скоро приду к полному игнорированию отношений, вообще, я ставлю табу на отношениях, поскольку не верю в счастливый их исход для себя, поскольку не хочу больше страдать, а без отношений не вижу смысла жить", то что Вы хотите от Жизни? Она, судьба, дает Вам подтверждение Вашим сценариям, чтобы Вас не разочаровывать.

Можете принимать, можете не принимать информацию - проблема берет начало в семье, Вашей родительской семье, Ваши поиски любви и заботы идут оттуда, из детства, оттуда и тоска и грусть ("... мне одному это НЕ ИНТЕРЕСНО (мамы и папы не хватало?), "искать такого человека зарекся (родители были в достаточном объеме представлены в малом возрасте (живы ли, сами ли воспитывали и проч.), "ради избегания боли" (это про ту, вероятно, амнезированную, боль), сны о "были большой семьей, вместе с ее родителями" (а хотелось бы - со СВОИМИ)"...

Тему важно решать очно. Наверно, понятно, что самолечением и книгами не выкарабкаться из того места, куда загнали. В том числе и сами себя.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Владимир.

В Вашем письме я замечаю несколько закономерностей. Во-первых, во всех своих решениях Вы как будто отталкиваетесь от других людей. От того, что нужно им от Вас. Причем это как в вопросах развития и личностного роста, так и суицида.

Во-вторых, что касается отношений с девушками -  отношения создают оба парнера. И если большинство девушек оставлют Вас сами - это отнюдь не значит, что в этом нет Вашей роли. Возможна, она не столь явная - ведь инициаторы они. Но точно (учитывая, что это повторялось не единожды) Ваша роль в разрыве тоже есть. То ли Вы как-то меняетесь в отношениях в процессе их развития, что перестает нравиться девушке, толи, напротив, не меняетесь - а отношения меняются, развиваются. И также это может быть связано с Вашим стремлением соответсвовать ожиданиям партнерши. Ведь в какой-то момент им это может переставать нравиться. Так же возможно, корень находится еще дальше, а именно в том, КАК Вы выбираете себе девушек.

Меня настораживает Ваш пессимизм и неверие в изменение ситуации. Ведь без Вашего на то желания и готовности, она действительно не изменится. Но если желание все же есть, буду рада Вам в этом помочь.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

     Здравствуйте, Вовкотело! Хорошо, что написали письмо, только жаль, что не выразили всех своих чувств, от того больно и страдания не покидают Вас... Умение переживать не только положительные чувства, но и отрицательные - делает нас живыми, полноценными, опытными, так как - все это наши жизненные уроки, и когда мы их проходим и проживаем, то боль и страдания уходят, а опыт остается! Видно для Вас это было непереносимым, пока...                                                                                                                                     Делая что-то для кого-то, а не для себя, Вы тем самым исчезаете.. и Вас нет... Делая для себя с удовольствием и делясь с теми, кому это тоже подходит - Вы объединяетесь и обмениваетесь энергиями, от чего И Вам и Вашей партнерше хорошо и вместе лучше, чем по отдельности!!! Для этого важно понять ту истину, о которой Вы давно уже знаете, только может быть до конца не прочувствовали:"Возлюби ближнего КАК САМОГО СЕБЯ!"              А что касается девушки этой, предполагаю, что у нее есть надежда, что лучшее там, где она еще не бывала..? И это относиться к отношениям, но это ее история. А что касается Вас, если все таки Вы внемли те тому, что написано выше и измените к себе отношение, то не удивлюсь, что станут звонить многие из Ваших прежних и искать с Вами встречи, или, Вы действительно встретите свою половинку! Прочитайте в моей статье:"Осознавание в Гештальт-Терапии" в конце - Жизненную философию Гештальта К.Наранхо - в 9-ти заповедях, думаю - Вам понравится!  Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.