Умер муж, не могу прийти в себя

Светлана 23.06.2013

Умер муж..от операции до смерти-всего то 2 месяца..не могу себе простить,что подписалась на облучение(после нее резко ухудшилось состояние)не могу простить любовницу...не могу простить сон на 9 день после смерти,где он говорит,что любит ее.не могу жить без него...лучше его не будет...жизнь закончилась..даже при наличии трех детей и двух внуков..ничего не буду с собой не стану делать,но хочу умереть.так как без него жизнь потеряла смысл

Дорогая Светлана, здравствуйте!

Примите мое глубокое сочувствие. Тяжело мириться со смертью супруга, с которым прожиты счастливые мгновения, рождены трое детей, разделена радость появления на свет двух внуков, и кажется что жизнь остановилась, потеряла смысл и не принесет уже лучших минут и дней. Учитывая, что Вы написали про облучение, могу предположить, что у супруга Вашего было онкологическое заболевание, которое на определенной стадии развития является неизлечимым и предпринятое лечение облучением, явилось, вероятно, лишь шансом продлить жизнь Вашего мужа. Возможно, Вас поддержит мысль, что смерть человека - это осознанный или бессознательный выбор только его самого, а Ваша вина и принятие на себя ответственности за его смерть имеет отношение только к Вашему внутреннему состоянию, а не к объективному факту смерти Вашего супруга. Конечно, горько знать о любовнице, возможно, Вы не успели с мужем разрешить  эту ситуацию и теперь обида гнетет. Вам делать выбор между тяжестью продолжения пребывания в обиде и легкостью и умиротворением от позволения себе быть великодушной и прощать. Всему свое время, сейчас у Вас трудный период горевания и печали, Вы всегда можете обратиться за поддержкой к Вашему психологу. Держитесь!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск