Как помочь сыну избавиться от депрессии?

Галина 23.06.2013

У моего сына, ему 20 лет низкая самооценка.Все началось из детства, когда пяный отец садил его перед собой и рассказывал, что он никто и зовут его никак Он мало общается, не верит в себя.у сынв нет девушки.Работает фармацевтом, заработок 1500 грн. Его друзья работают програмистами и зарабатывают в 10 раз больше. Он не ест , не спит, бездумно сидит в компютере, пропала тяга к жизни Что мне делать, как ему помочь ?

Здравствуйте, Галина!

В 20 лет навязать свою помощь -дело непростое. Ваш сын - самостоятельный человек. Вы можете предложить ему помощь - в виде контактов психолога. но его выбор - обращаться - или нет.

Если в семье кто-то злоупотребляет (злоупотреблял) алкоголем, то этот симптом распространяется на всех: это созависимость. Что это значит: вы обесцениваете отца, который пьет, сын ощущает себя частью отца, он его продолжение, значит быть как отец - быть алкоголиком, не быть им - не жить буквально, не проявлять своих желаний, не бороться за свою жизнь, не быть мужиком. Если вы в присутствии сына обесцениваете его отца (или память об отце) - вы не даете шанс для сына.

Сейчас важно одновременно быть ненавязчивой и сохранять терпение, не сравнивать его с его более успешными одногодками и друзьями (а вы, к сожалению, это делаете). Наберитесь терпения и ждите. Любое ваше давление приведет к ухудшению ситуации.

Вариантов несколько: 1) приходите на консультацию сами, если вам важно понять, что происходит в отношениях с сыном, чтобы изменился он - вам важно измениться самой;

2) можете прийти на первую встречу вместе, если ваш сын признает, что находится в жизненном тупике и хочет из него выйти (алкогольная зависимость отца сменилась на игровую и компьютерную зависимость сына);

3) дайте сыну телефон психолога в Николаеве и не контролируйте, как он поступит;

4) наберитесь терпения и ждите. Жизнь сама расставит все на свои места - но не спасайте, пусть свои жизненные проблемы решает сам.

Проблема созависимых отношений - кто-то в семье берет ответсвенность за всех - за всех решает и всех спасает, это может сильно навредить вашему сыну. Ошибки в 40 лет стоят дороже, чем в 20. Дайте ему право на ошибку и право на ответсвенность за свой выбор.

Выбирать вам!

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев