Не могу понять с чего надо начать

Алексей 23.06.2013

Добрый день, мне 15 лет и я практически провел все 10-13 лет в интернете играя в разные игрушки.Недавно я встретил девушку которая старше меня на 2 года и учиться в германской школе в Москве и ездила на стажировку в Германию...Сначала я не придам этому большого значения она рассказывала мне много интересных историй...И вот разговор зашёл на тот момент где мы обсуждали мечту всей жизни и то чего хотим добиться в ней.Она рассказала очень много ,но когда пришла моя очередь я не смог нечего толком сказать потому что я жил не в реальном мире а в виртуальном, после этого разговора я долго думал о смысле жизни...Я думал что я смогу рассказать своим детям ,внукам?У меня некогда не было девушки.Знакомые девушки говорили что я высокий (рост 189 в 15 лет),симпатичный молодой человек...Я этому особого значения не предал...Я понял что надо жизнь менять в другую сторону...Меня окружают люди не того круга общения которого я хотел бы...Я не знаю с чего начать...Ведь из-за так называемых друзей я пол года курил в 14 лет...Я знаю что это все неправильно и мне за все это стыдно...Я не знаю с чего начать...Как перевернуть свою жизнь в другую сторону...Пожалуйста помогите...

Мормыло Елизавета Владимировна

Добрый день, Алексей.

Честно говоря, из письма не очень понятно в чем состоит ваша трудность.

То, что Вы смогли вынурнуть из привычного уютного интернет-мира, оглядеться по сторонам и понять, что можно жить по-другому, более ярко, интересно, а главное в НАСТОЯЩЕМ мире - это уже большой шаг вперед.

Но попробуйте сформулировать, что Вам мешает сделать следующий шаг. Если это просто отсутствие привычки слушать себя и понимать свои истинные желания, то в этом можно тренироваться, задавая себе каждый день вопрос "что я  хочу"? Ведь как  в любой зависимости, компьютерные игры часто заменяют много других неосознанных желаний. Например,  Вам хочется есть или гулять или общаться. Но вы прежде чем остановиться и понять, о чем ваше желание, привычно идете к компьютуру. Попробуйте просто послушать себя.

Если жизнь в виртуальном мире - это такой уход от реальных отношений, место где все привычно, безопасно и предсказуемо, то стоит вместе с психологом разобраться, а что же вызывает такое чувство тревоги и откуда вообще у нее" растут ноги".

Мормыло Елизавета Владимировна, психолог Москва