Как сообщить детям о смерти матери?

Ольга 22.06.2013

У друга семьи умерла жена и теща, попали в ДТП. Осталось 2е девочки, старшей 11 лет, младшей 9 лет. Обе девочки были очень привязаны к маме,она полностью посвящала себя детям. Отец девочек в больнице.Как девочкам сообщить о трагедии. Спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

Независимо от того, пришла ли смерть внезапно или нет, та информация, что ребенок получает, и те разговоры, которые с ним ведутся, имеют решающее значение для того, как ребенок справится с несчастьем.

Поэтому важно избегать метафор типа «умерший спит», что «он или она ушел или уехал в путешествие». Не ждите до похорон с сообщением о случившемся.
Чтобы доверие к отцу не нарушилось, дети как можно скорее должен получить точную информацию.

Позволяя ребенку задавать вопросы, и отвечать на них, если есть ответ, и отважиться сказать «не знаю», если у вас нет ответа, вы поможете ребенку лучше понять случившееся.
Дети, как и взрослые, нуждаются в понимании реальности смерти, и этот процесс постепенен. Поэтому может быть необходимо говорить о том, что произошло, много раз.
Позвольте детям присутствовать на церемонии прощания и похоронах
Часто детские фантазии о смерти и об умершем могут быть страшнее реальности.

Но ,  если нет сил взять с собой детей, не делайть этого.
Перед тем, как ребенок пойдет на церемонию прощания, надо ему рассказать, что он там увидит: как мертвый выглядит, что его или ее тело холодное, если к нему притронуться, как взрослые будут реагировать и т.д.
Лучше, если взрослый первый войдет в комнату и потом детально опишет ребенку, как там все выглядит.
На церемонии прощания ребенку нужен рядом взрослый.
Ребенок может попрощаться с умершим конкретным образом - положить в гроб рисунок, игрушку, письмо или что-либо другое, имеющее значение. Можно подсказать ребенку, чтобы тот сказал что-нибудь про себя или прошептал что-то умершему на ухо.
После церемонии прощания нужно выделить время, чтобы вместе с ребенком поговорить об этом, или дать возможность выразить свои чувства другим способом, например, рисуя или играя.
Встреча с умершим делает нереальное реальным. К тому же, уменьшается риск возникновения мучительных фантазий. Но очень важно хорошо подготовить ребенка. Как наилучшим способом можно пройти через церемонию прощания подробно описано в книге Атле Дюрегров «Прощание» (Спасите Детей, 1994).
Не существует какого-то минимального возраста для участия в церемонии прощания и похоронах. Позже в жизни знание того, что ты был там, даже если тебе было всего полгода и ты был у  папы на руках, может иметь большое символическое значение.
Очень важно, чтобы дети были хорошо подготовлены и чтобы близкий человек был рядом. Он или она могут помочь и поддержать ребенка, ответить на вопросы, рассказать, что происходит - во время похорон и после.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск