Почему я неуверенна в себе, не могу быть собой?

Евгения 21.06.2013

Здравствуйте Елена Владимировна, я очень хочу , чтобы вы посоветовали мне как мне научиться быть собойюне бояться раскрывать себя друзьям. я вроде очень юморная, моим друзьям весело со мной но я бываю замкнутой с мальчиками , хотя с братьями я очень даже веду себя без напряга.. ну с двоюродными еще бывает не комфортно как то, иногда не знаешь что сказать на их шутки и как то выглядишь странно.иногда хочется плакать потому что я не раскрываюсь именно такой какая я наедине с собой.я не знаю может меня напрягают люди так или что, хотя я очень вспыльчива если кто нибудь что нибудь мне скажет я сразу начинаю кипеть.я замечаю что у меня ненависть к людям которые что то из себя ставят. мне не нравятся люди которые ведут себя вызывающе.еще я заметила что когда кто то смотрит на то как я что нибудь делаю у меня начинают руки трястись, это какое то волнение у меня, такого раньше не было, подскажите пожалуйста что сейчас со мноц происходит, как мне просто быть собой? я не хочу думать о том как обо думает кто то. но почему то у меня такое часто бывает

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Евгения! К сожалению, вы не сообщили возраст, а это немаловажно. В каждой возрастной категории есть свои проблемы, сложности, кризисы и страхи. Т.к. вы пишете о социумном страхе - выглядеть в глазах других не такой, какой бы вам хотелось, я думаю, что вам не более 25 лет. Если не возражаешь, можно на "ты"? Так мне легче найти путь и ответ именно к тебе и для тебя.

 Как стать самой собой? Очень просто. БЫТЬ ТАКОЙ, КАКАЯ ЕСТЬ (знаю, что избитая фраза, но никак без нее). Это значит - неумелой, неловкой, без настроения, заносчивой и гордой, дурой, страннной, неумной и непонятливой и т.д. наряду с теми качествами, которые ты в себе ценишь и принимаешь. Ты когда-нибудь наблюдала за животными? например, за кошкой? Я ни разу не видела, чтобы кто-то из них стыдился себя или не принимал так, как это делают люди. Кошка всегда хочет быть кошкой. И она проявляет только кошку в реальности, а не собаку или жирафа.

А теперь еще одна поправка. В мире людей мы получаем обратную связь о своем поведении, действиях и о самом себе в том числе. Нам это ОЧЕНЬ ВАЖНО! Лет до 40 где-то... потом МЕНЬШЕ, а в конце жизни (губокой старости) так вообще все побарабану. Поэтому не всегда бывает просто выразить себя так, какая ты наедине с собой. Нашими зеркалами являются люди, особенно пока мы молодые. Чем дольше и больше ты будешь узнавать о себе и принимать свои множественные Я, формируя свою Самость, тем более ЕСТЕСТВЕННОЙ ты станешь. Тогда тебя точно не будут задевать слова "ты совсем дура", потому что ты абсолютно точно знаешь: "Да, во мне есть эта часть, и я ее давно приняла в себе. Что ж мне не очень приятно, что кто-то эту часть увидел, но я от нее не собираюсь отказываться, т.к. дурость и мудрость это сестры :-)) и чем больше частей я в себе приняла тем я полнее, целостней" Это долгая работа, на всю жизнь. И очень интересная! Т.к. каждый человек уникален. Разгадывать себя, тайны, которых в тебе несметное количество, как в целой Вселенной, самое увлекательное и сложное в мире дело. Не все люди занимаются этим. Но у каждого есть своя свобода выбора. Так что только от тебя зависит, что тебе делать в этом мире: БЫТЬ или КАЗАТЬСЯ!

Рекомендации: перестать быть к себе сверхкритичной, позволить быть себе разной (не только веселой, юморной): грустной, смущающейся, неразговорчивой и т.д. Т.е. постепенно осознавать и принимать то, что на данный момент происходит. Научись УВАЖАТЬ свои чувства, свое состояние, свое желание. Это если ты выбрала познание себя :-) а не "как мне обмануть себя и других, что я совершеннство"

Удачи!

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы