Мы с мужем перестали понимать друг друга

Татьяна 20.06.2013

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, мне 23 года. С мужем знакомы 2 года в браке только 4 месяца, ждем ребенка. Но наши отношения стал превращаться в постоянные ссоры. Я сейчас не работаю, нахожусь дома, когда муж приходит с работы почти каждый вечер так же уходит по каким то делам на час или больше, это происходит почти каждый день. Когда я пытаюсь поговорить, он или ничего не отвечает, или говорит то, что в итоге оказывается не совсем правдой. Когда я хочу просто поговорить с ним о том как пошел мой день, какие у меня новости, да и вообще чем я занимаюсь в свое свободное время, он как бы слушает, но потом на середине разговора просто переходит на другую (такого рода как: "ты накормила кошку" или "налей мне молока")я замолкаю в ожидании что он попросит продолжить мой рассказ, но он начинает заниматься своими делами. Я пыталась поговорить об этом, на что он ответил: "Я интересуюсь тобой и то как ты проводишь время, но не нужно забивать мне голову ерундой, мне запары и на работе хватает. И почему я должен сам что то спрашивать, ты сама должна мне все рассказывать". Ему позвонили друзья, он сразу к ним, они попросили его о чем то, он сразу так же к ним. А если прошу его о чем то я, то он находит несколько причин почему он не хочет это делать. Если что то происходит у мужа, он сначала бежит к друзьям поделиться и за советом и за решением, а я узнаю обо всем самой последней. Почему он не идет ко мне, к жене? Почему это какое то недоверие ко мне? Хотя я всегда старалась поддерживать его во всем и помогать что в моих силах. В какой либо ситуации стараюсь всегда быть за него.

Помогите мне, что происходит!? Может я что то не так делаю. Но я неоднократно пыталась спокойно поговорить обо всем, но он постоянно пытается уйти от разговора. Он считает что все нормально и нет повода для беспокойства, а я просто схожу с ума находясь в декрете и то что все у меня пройдет, это я себе сама придумываю от делать нечего.

То, что сейчас происходит - совокупность проблем. Мои предположения из Вашего письма сводятся к тому, что у Вас недостаточный круг общения, вся Ваша сегодняшняя жизнь сконцентрирована на супруге, от того и хочется к себе большего внимания (возможно Вы только сейчас стали так обостренно замечать, что друзья на первом плане, но я не думаю, что изменения супруга, не в желаемую сторону, произошли именно сейчас). Такое его поведение может быть еще связано с тем, что Вы находитесь в интересном положении, а он психологически не готов к Вашим изменениям, возможно его это на подсознательном уровне это немного пугает, он в растерянности и лучший способ, как бегство, то, что смог придумать.

Мужчинам ОЧЕНЬ не нравятся нравоучения, долгие неудовольствия и т.п. Не припирайте его к стенке. Вы сами выбрали этого мужчину, Ваша задача помочь ему расставить приоритеты отличительные от юношества, помочь "подрасти", чтобы СЕМЬЯ была на первом месте. Нужный шаг в этом направлении - сделать в быту так, чтобы мужчина хотел приходить домой, чтобы ему нравилось у себя дома. Еще, конечно же, общие интересы, важные совместно-спланированные дела - это организовывает каждого из супругов, это сближает.

Попробуйте двигаться в этом направлении!

Если возникнут трудности, буду рада помочь очно.

С поддержкой и уважением к Вам!

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы