Стоит ли разводиться, или есть выход?

Мария 20.06.2013

Здравствуйте. У меня встал вопрос стоит ли разводиться или же есть свет в конце тоннеля? Мы женаты с мужем 2 года. год назад появился ребенок и началось непонимание. Он как будто охладел. появились постоянные ссоры. А сейчас я поняла, что причина тому, что он полностью слушает своего отца и ничего другого не приемлет. Теперь дошло до того,что отец наговаривает на меня, что я совсем не занимаюсь ребенком и я плохая хозяйка. А еще сказал, что я вышла замуж беременная, хотя это не так. Дело в том, что у моего мужа сестра нагуляла ребенка и чтоб скрыть позор вышла замуж. Ребенка ее воспитывает моя свекровь. Теперь весь позор сестры хотят перекинуть на меня. Подскажите мне, что мне делать, но так я больше не могу жить, жить в таком унижении. Ведь мой муж считает именно так, как "поет" ему его отец.

Несвитский Антон Михайлович

Мария, думаю, основная причина - не отец и его "песни", а то, что прошла влюбленность +родился ребенок. Подробно о том, почему возникает этот первый кризис вы можете почитать вот тут: http://zerkalodushi.ru/crysis-three-years

А вот уже когда накал страсти слабеет, мужчина и начинает сомневаться в чувствах. А у вас просто совсем иначе развернулась ситуация - вы погрузились в материнство и могли просто не заметить, как изменились ваши чувства к мужу.

Думаю, сыграло роль и то, что вы, скорее всего, стали недодавать внимания мужу. С одной стороны, понятно, ребенок, а с другой - возможно, стоит еще раз пересмотреть свою позицию в отношении внимания мужа? Может быть вы чрезмерно "ушли в ребенка"?

Ведь муж сейчас, обиженный на отсутствие внимания и на уход острых чувств, ищет "подвох" (и потому слушает отца), а если бы он стал получать снова ваше внимание в достатке?

Если вы будете воевать с мужем - скорее всего, он уверится в том, что вы и правда - его ошибка. А вот если вы повернетесь к нему более внимательной, более нежной и ласковой, заботливой стороной, скорее всего, он и сам повернется к вам, а слова отца забудутся....

Живите своей жизнью с мужем, не отвлекайтесь от него слишком сильно. И в его сердце и голове вряд ли будет место для сомнений.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург