Расстаться, или попытаться наладить отношения?

Виктория 20.06.2013

Здравствуйте! Возможно вы сможете помочь мне выпутаться. Я, после расставания со своей первой любовью, через месяц начала встречаться с замечательным парнем, заставила даже начать себя встречаться с ним, потому что он обижался, что он нацелен на отношения, а я даже его не обнимала, он боялся остаться другом, ну и я, чтоб не терять его, бросилась в омут с головой. Это мои 2 отношения, и я неопытна в этом, а сейчас понимаю, что совершила ошибку, потому что не могу его полюбить, думаю, что чтобы родилась любовь во мне, мне нужно сначала пару лет дружить с парнем, а в этой ситуации я не могу нынешнему парню все рассказывать, не могу ему доверять и доверить сердце. Не понимаю, может можно к дружбе прийти как-то, а потом попробовать отношения или расстаться, все безнадежно? Мне 20л.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Виктория!

Очень часто, когда заканчиваются одни отношения, девушки вступают сразу же в другие, по разным причинам, бояться остаться одной, отомстить бывшему или показать, что проживет и без него, или чтобы побыстрее забыть прошлые отношения. Но, обычно, такие отношения обречены на неудачу. Так произошло в Вашем случае. Причина Вашего сегодняшнего смятения, неопределенности в быстрой смене партнера. Вы не успели еще отойти от одних отношений, сделать выводы, отпустить, простить и поблагодарить, а пришлось сразу  - «бросилась в омут с головой». Не произошло психологического завершения предыдущих отношений, поэтому нет сил, энергии и на построение новых.

Любовь – это иррациональное чувство, оно не поддается логике, невозможно предсказать, когда оно возникнет. Поэтому,  когда присутствует страх - «чтоб не терять его», не может идти речь о любви, любовь и страх – это два совершенно противоположных  полюса, которые никогда не сойдутся.

Вы должны были объяснить парню, что Вам надо время, чтобы отойти от предыдущих отношений, Вы могли предложить дружбу. Если это Ваш человек, то бояться потерять не надо, а если, нет, то и подавно. Даже сейчас, Вы можете сделать тоже самое, т.е. предложить дружбу, общение, поддержку друг другу. А вот перерастет ли она в нечто большее неизвестно, все зависит от вас обоих.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев