Муж хочет, а я нет

Люда 19.06.2013

Здравствуйте! Мы с мужем вместе уже почти 13 лет, у нас трое детей. Но в плане интимной близости у нас не ладится совсем. Когда еще только поженились все было хорошо, после рождения первого ребенка все изменилось: я не могла расслабится и долгое время имитировала оргазм, про что муж не знал, а уже когда я ему призналась (через несколько лет), то были конечно разборки, что и почему, но после этого особо ничего не изменилось, муж конечно стал более стараться, но так и ничего не получалось, тогда я начала помогать себе пальчиком, на что я дальше чувствовала себя неполноценной, фригидной. Муж не раз меня упрекал что я фригидна и т.д. Он по темпераменту любит секс и хочет меня каждый, мне же этого хочется намного реже. После рождения третьего ребенка у меня началось получаться расслабить свое тело, нооо мысли постоянно где-то далеко и нет того запала, сексуального влечения. После некоторых обстоятельств и лет мне психолог назначила антидепрессанты, и когда я пропила их 2 мес. я почувствовала то чувство, мне хотелось секса, мне было легко получить оргазм, все было хорошо, но со временем лекарства вышли и повторяется тоже что и было: нет желания, мысли бегаю где хотят и оргазм через раз получается и то никакой. Подскажите что делать??? ведь антидепрессанты всю жизнь пить не хочется. А в последнее время меня после секса начинает трусить, дрожат ноги или подбородок или вообще все тело. ПОМОГИТЕ!!!!

Заранее благодарна за ответ.

Здравствуйте, Люда!

Вы описываете свое состояние во время секса: "нет желания, мысли бегают где хотят", "после секса начинает трусить, дрожат ноги или подбородок или вообще все тело" - складывается ощущение, что вы переживаете во время секса сильное эмоциональное напряжение.

В чем его причина? В том, что вам действительно хочется секса меньше, чем мужу и вам приходится заставлять себя силой лечь в постель? Или вы так устаете, что вам уже ничего не хочется? Или вы в обиде на мужа, за то, что он упрекал вас во фригидности?  Понимание своих эмоций во время секса поможет вам вернуть сексуальное желание. Попробуйте поработать с психологом немедицинским, который не выписывает таблетки, а "лечит" словом.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Здравствуйте,Люда.ВЫ не фригидны.если оргазм получаете даже эпизодически.Отсутствие оргазма у Вас на психологической почве.И это началось,когда Вы получили статус мамы своего ребенка.Вероятно,в этом причина.Для Вас несовместимо,наверное,терять контроль над собой и одновременно,быть хорошей мамой,у которой контроль должен быть всегда.Может,имеются другие причины.Их надо выяснять с психологом и устранять.Мыслей во время близости не должно быть никаких.А отсутствие мыслей наверное,вызывает чувство вины.И Вы сами себе все портите.Обращайтесь,чтобы понять бессознательное сопротивление.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград