Моя жизнь, как трясина, как из нее выбраться?

Елена 19.06.2013

Здравствуйте, мне 43г, на первый взгляд в моей жизни все относительно нормально... Родилась, училась, работала, была замужем, есть взрослый сын.. Сейчас то же работаю, по образованию я медсестра... но все как то по инерции идет, как будто в юности толкнули, так и качусь по жизни... Кода то был интерес к жизни, сейчас нет ни чего, бывают сезонные депрессии, иногда тяжелые, с мыслями , а не прекратить бы все это, впереди одна безысходность и тоска...Останавливает только то , что у меня есть сын, и я не могу его бросить, по крайней мере сейчас не могу. но не знаю, что может случиться потом... В личном то же как то все пусто, нет веры в любовь и в отношения, чистые и светлые... Сейчас в наше время все основано на материальных отношениях...Я тебе, ты мне, и не какой любви... А ее иногда так не хватает... вот я и думаю может все к черту, и не мучатся переживаниями, что будет, а рубануть все и в омут с головой... Хотя раз я пишу сюда, то надеюсь найти какой то выход... Хотя есть ли выход из замкнутого круга...

Здравствуйте, Елена!

Сочувствую Вам, депрессивные переживания очень тягостны. К сожалению, нет способа помочь Вам несколькими фразами, как-то поддержать Вас. Радует, что в Вас развито чувство долга, которое помогает Вам держаться. Но мне кажется, Вам нужно все же позаботиться о себе. Если нет возможности консультироваться у психолога или психотерапевта, значит нужно обратиться за медикаментозным лечением. Депрессия хорошо лечится, и как написано в одной книге, для этого заболевания "прогноз прекрасный". Не нужно себя мучить и позволять жизни идти мимо Вас. Обратитесь за помощью.

Удачи Вам!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

Здравствуйте,Елена.Есть простое правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Пока Вы себе не интересны.Поэтому Вы и другим не интересны.Поднимите свой рейтинг в своих глазах.Тогда Вы станете интересны для интересных людей,которые верят в любовь.А Вы всегда.видимо,притягивали людей. с потребительскими интересами.Ваши специфические свойства заложены в Вашем характере.Его составляющую,отвечающую за отношения,надо менять.А Вы это почему-то не делаете.А Вам нужна курсовая работа,чтобы выйти из Вашего круга.Обращайтесь,если правда надоело.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград