Как найти общий язык с ребенком будущего мужа?

Добрякова Наталья 19.06.2013

Здравствуйте.Меня зовут Наталья,мне 28 лет я в разводе и у меня двое детей.Я познакомилась с мужчиной,ему 38 лет.Мы хотим создать семью,но оба переживаем за то как сложатся наши отношения с детьми.У него есть сын,ему 14 лет.С первой женой мой любимый был в разводе и воспитывал сына сам.У ребенка явно психологическая травма,так как его мама сильно пила и общался он с ней редко.Год назад она умерла.Подскажите пожалуйста как мне себя вести с ребенком чтобы наладить доверительные отношения? за раннее спасибо.

Здравствуйте, Наталья!
Для начала попробуйте подружиться с мальчиком. Будет ошибкой сразу пытаться заменить ребенку мать. Тем более, если у ребенка не все гладко с психикой. Дружба - лучшая основа любых отношений. Если Ваши дети близки по возрасту мальчику, то будет хорошо, если они смогут подружиться. Учитывайте его интересы. И он обязательно должен понять, почувствовать, что Вы любите его отца. Вам понадобиться много терпения, возможно не сразу все пойдет гладко, но если Вы будете добры и последовательны, если изо дня в день будете показывать свое хорошее отношение к ребенку и демонстрировать, что и он теперь часть Вашей жизни, то все обязательно получится.
Поговорите со своим мужчиной: пусть он тоже постарается донести до сына, что Вы важны для него и что теперь вы будете одной семьей. Думаю, что поскольку он сам воспитывал ребенка, то сможет поговорить с ним, мягко все ему объяснить. Вообще было бы не плохо, чтобы ваши дети думали, что это совместное решение - т.е. если вы еще не живете вместе, то обсудить с ними все изначально с позиции того, что вы любите друг друга и хотите быть в месте, попросить их помочь вам строить семью. Дети будут довольны тем, что вы хотите знать их мнение и дрожите их отношением. При этом они обязательно должны знать, что их любить никто не будет меньше и увидеть те плюсы, которые даст им ваше объединение.

Ваша жизнь - в Ваших руках!
Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент