Давняя обида старшей сестры

4337 2 ответов

Карина 18.06.2013

С моей старшей сестрой у меня большая разница в возрасте 13 лет. В детстве я её не особо любила, даже боялась. Она могла за любую шалость меня больно ущипнуть, ударить и всегда сколько я её помню была строга со мной. С её стороны я тоже не ощущала заботы и любви. Мама всегда ставила мне её в пример - и лучше училась меня и замуж вышла как надо. Всегда когда я жаловалась маме на неё, мама поддерживала сестру. Помимо её у меня есть ещё две старшие сестры, но с ними у меня хорошие теплые отношения.

Сейчас мне уже 37 и со старшей сестрой мы совсем не общаемся, она держит на меня давнюю обиду. Когда-то я по её мнению была не достаточна гостеприимна когда она приехала ко мне с детьми погостить. Я тогда только вышла замуж и возможно не была круглые сутки вместе с сестрой, и финансовые возможности не позволяли нам постоянно угощать их различными вкусностями. В общем тогда она затаила на меня я считаю не справедливо обиду, хотя её дети были на моей стороне и считали ей не правой. Живет она в другом городе, а наши родители и я в другом. До ссоры мы итак виделись редко, а после неё она почти перестала приезжать к нам. Через несколько лет когда я была беременной и ждала ребенка, приехал по работе к нам её муж. Я всегда относилась к нему тепло и уважительно. Но он приехал без предупреждения и остался у нас на месяц. При этом вел себя как у себя дома, мог разбрасывать свои вещи, после себя посуду и т.д. Чем стал меня и моего мужа раздражать, сначала тихо копили свое раздражение, у меня был токсикоз и постоянная усталость. А мне приходилось при этом постоянно готовить кушать зятю и убирать за ним. Зять к тому же под предлогом развития бизнеса в нашем городе и постоянной занятости в делах и работе, врал моей сестре, а сам играл постоянно за нашим компьютером в виртуальное казино и проигрывал деньги. Мог весь день просидеть у нас дома и никуда не идти по делам, а просто бездельничать и валяться на диване. Я ничего не рассказывала сестре, но считала что он поступает плохо. Я стала тихо высказывать все своему мужу и он в какой-то день не выдержал и высказал все моему зятю. При чем вежливо и тактично, но зять все равно сильно обиделся и уехал к себе в город с этой обидой. После этого моя сестра совершенно перестала со мной общаться, даже когда я звонила она очень сухо и кратко говорила. Затем я стала просить у неё прощения и чем больше я просила, тем более правой считала она себя. На дни рождения я старалась всегда звонить ей и её детям и поздравлять, а от неё никогда не получала поздравлений. Даже когда я родила ребенка она под нажимом наших родителей пересилила себя и позвонила нам, сухо и быстро поздравила и все. Даже когда приезжала к нам в город, и когда мы собирались всей семьей, делала вид то вовсе не замечает меня. Я в последний раз сделала попытку извиниться перед ней, помириться наконец-то, но она сказала что ей и без меня не плохо жить. В аэропорту когда она улетала я приехала её проводить со своим ребенком, подарила ей символический подарок - хрустальных ангелов и написала ей письмо, где подробно объяснила ей всю ситуацию с её мужем и опять просила прощения. Она даже не обняла мою дочь и меня и так и уехала. После этого я решила больше не делать никаких попыток к сближению и перестала звонить ей, писать и вообще как-то общаться. Когда я родила второго ребенка, ни она ни её дети даже не поздравили меня. На что я поняла что больше не буду ничего от неё ждать.

В душе мне все равно больно и обидно.

Скоро она опять приедет к моим родителям и сестрам, но я даже не собираюсь видеться с ней. Как вы считаете мне поступать дальше?

Смаль Наталья Александровна

Смаль Наталья Александровна

Здравствуйте, Карина!

К сожалению не все в нашей жизни зависит от нас. Грустно и обидно, когда родные не подпускают близко и в нас не нуждаются. Но это так, вас не любит сестра. Она не может дать вам того, чего у нее нет. Трудно это принять.

Жить становится легче, если вы сможете принять, что можно любить безответно. Желать своей сестре счастья и дать ей свободу в ее выборе. Обида разрушает. У вас тоже есть право выбора: мучиться, страдать, обижаться или желать сестре счастья и жить своей жизнью не "зацикливаясь" на ваших отношениях. Не хочет брать ваш подарок- вашу любовь, это ее выбор, будет жить без подарка.

Если трудно выдержать и мысли не отпускают, обратитесь к психологу очно.

С уважением, Наталья.

Смаль Наталья Александровна, психолог Хабаровск

Я считаю, что Вам пришло время взрослеть.

Расстаться с детством....

Жить настоящим..., в котором есть прошлое, есть будущее.

Вы живете с "повернутой" в прошлое душой.....

Решитесь на такую работу - изменяться - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ