Как воспитать ребенка?

Ольга 18.06.2013

Моей девочке 4года(2месяца), когда играет с друзьями совершенно безвольная. Целиком им подчиняется, сказали ей брось ту подругу она бросит. Принеси то то принесет. Когда говоришь ей что так нельзя - \\\"мы так дружим\\\". Мне бы хотелось чтобы она и свою волю проявляла, как объяснить?

И еще - когда свекрови сказала что старшая (ею очень любимая) внучка 6 лет обижает нашу, а та никогда не жалуется. Мы сами увидели, раскричалась, обиделась. Сказала \\\"посмотрите-ка принцесса\\\".Хотя старшая очень избалована,чуть что сразу обидки и все начинают скакать перед ней. К нам 2,5 года не приезжали. а когда начали просить внучку на лето вот так получилось... не хочется ругаться

Здравствуйте, Ольга!

Вы взволнованы тем, как Ваш ребенок строит отношения с другими детьми и спрашиваете как воспитывать. Очень хороший вопрос.

К сожалению или к счастью, все поведенческие стереотипы детей начинаются и закладываются из отношений с родителями. Обратите внимание на ваши взаимоотношения с Вашей дочерью. Важно ли для Вас полное подчинение ребенка Вам и Вашим требованиям или у нее есть свобода в проявлении себя. Возможно ли ребенку возражать Вам и высказывать свое мнение, свое желание, свой вкус к предпочтениям в еде, одежде отличные от Ваших. Или Вы всегда знаете как для нее будет правильно.

Ребенок начинает ценить свое мнение, если его мнение ценилось в семье. У ребенка формируется самоуважение, если к нему в семье относились в уважением. У ребенка формируетс способность дать сопротивление другому, настоять на своем, если из общения с близкими людьми он усвоил, что это возможно и к нему прислушиваются.

Не знаю, смогла ли я ответить на Ваш вопрос, Ольга, но я очень старалась это сделать.

Наталуха Лариса Владимировна, психолог Донецк

Здравствуйте,Ольга.В письме Вы произнесли фразу-Так нельзя.Именно она-узловая в этой теме.Быстрее всего,Вы через чур часто строжитесь над дочкой.начиная со второго года жизни.Вы ее,не замечая того,воспитывали.видимо.под свои удобства.Раньше времени прививали ей понятия правильного,этичного поведения,а нужно было просто давать право свободы быть ребенком.И Вы незаметно сломили волю девочки.Она не верит,что она хороша,и самостоятельная.Но,уверена,что должна уступать и терпеть.Это Ваш след в ее поведении.Выход-начать ценить дочку не за то,что она должна для Вас сделать и угодить,а за то,что она есть.Хвалите.прощайте,интересуйтесь ее внутренней жизнью,поддерживайте и оказывайте заботу безоценочно.Говорите-плохой поступок-вместо-Ты плохая девочка,и продолжайте давать тепло.Тогда она поверит,что она что-то значит и имеет право быть собой,а не частью другого.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград