Как справиться с равнодушием мужа?

Елена 18.06.2013

Были в браке 11 лет. 3 года назад развелись, но продолжаем жить вместе. После развода отношения более менее наладились, были совместные планы на будущее. Несколько месяцев назад начали свое дело. Сейчас начались трудности. Мне приходится прилагать невероятные усилия, чтобы как-то справляться, а муж наоборот отпускает ситуацию ("Что поделаешь?") чаще стал ездить к матери, словно ребенок ищущий поддержку, а для семьи, детей и работы уговорить что-то сделать очень сложно. Стал равнодушным, даже жестоким (не физически), легко может обидеть. Мне сложно с ним даже просто разговаривать. Всегда приходиться задумывать над словами и действиями, сдерживать эмоции. В сложившейся ситуации я чувствую ответственность за все, что происходит только на себе, и понимаю, что ничего не изменить...

Здравствуйте, Елена!

Замечаю в вашем письме много фактов из ваших отношений с мужем и очень мало ваших чувств, хотя письмо написано очень эмоциональными словами.

За вашими обидами на мужа ("отпускает ситуацию",  "словно ребенок ищущий поддержку", "уговорить что-то сделать очень сложно", "Стал равнодушным, даже жестоким") очень сложно увидеть истинную причину ваших обид - "Мне приходится прилагать невероятные усилия, чтобы как-то справляться", "Мне сложно с ним даже просто разговаривать", "приходиться задумывать над словами и действиями, сдерживать эмоции", "я чувствую ответственность за все"...

Иными словами, я догадываюсь, что вам очень плохо, тяжело и хочется поддержки от мужа. Но если вы так же разговариваете с мужем, когда просите его о помощи - он скорее всего начинает отдаляться от вас, т.к. чувствует агрессию, а не вашу потребность в поддержке.

Попробуйте проследить за собой - как вы говорите с мужем, что вы ему говорите, когда? Возможно, ваш муж просто не понимает, что с вами происходит. А если понял бы - возможно, был бы рад помочь вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул