Лень, или свобода выбора?

Думающий 17.06.2013

Здравствуйте.

Пожалуй начну с краткой истории о себе)

Мне 21 год.

В детстве был послушным мальчиком, очень часто спорил с учителями.

Обожал читать сказки и мифы,фентези.так же нравились стихи.

Учился до 8 класса на 4 и 5.В 8 классе скатился до 3 и 4.Прогуливал занятия.Вредные привычки не имел и до сих по не имею(что-то вроде курить и пить).Но баловался алкоголем с класса 8 до 9.

Учителя рожителям часто говорили что я очень способный и схватываю на лету - но моя лень мешает этому, плюс поведение - всегда спорит.

Занимался спортом, увлекался игрой на гитаре, играл футбол,плавал, участвовал в различных соревнованиях по спорту и биологии.

В общем был спортивным.С противоположным полом проблем никогда не испытывал.

Далее закончив 9 класс поступил в колледж.На специальность Юрист.

Отучился 2 года, в целом учился на 4.Были две или три тройки.Пятерки так же имел.Знал многие предметы - но никогда к ним не готовился дома.с 8 класса вошло в привычку - все домашнее задание делал в школе.Где - то списывал, где - то сам.но предмет знал.

С 14 лет увлекался компьютером, с 16 начал подрабатывать починкой и настройкой компьютеров и программного обеспечения.

К концу второго курса меня выгнали из колледжа за прогулы(даже не смотря на то, что я выступал за колледж и брал первые места в спортивных соревнованиях) был активистом.Оценки со второго курса многие учителя занизили на бал (как они мне объяснили - что это выглядит подозрительным, что я прогуливал а у меня 5терки по экзаменам).Я старался в колледже до 3 курса запоминать все на парах.

После того как меня выгнали со 2ого курса, перевелся в другой колледж на ту же специальность.так же сдавал экзамены на 4 и 5.знал предмет.покупал только посещаемость занятий.На занятия практически не ходил.Иногда читал материал перед экзаменами.

После окончания колледжа было решено ехать учиться в Европу.решил сам.Приехал в Европу 2010 для изучения языка.на следующий год поступил в вуз там же.Но через полгода бросил, пошел работать.в 2012 поступил снова в вуз но на другую специальность.и бросил через месяц.теперь поступаю снова в другой вуз на ту же специальность.

И вот теперь о проблеме.

С 16 лет стал замечать резкий спад настроения и пассивность, отрицательные мысли(хотя я оптимист и очень активный) а тут как будто - бы моя антиЯ сторона.Было редко - но метко.

До 19 лет в год такие приступы случались 2 - 3 раза.

с 19 стали учащаться, а с 21 года практически каждый день.

Состояние уставшее, тянет спать, не могу сконцентрироваться, все раздражает, ничего не хочу, просто лежу и смотрю в потолок.

Очень часто заставляю себя что-то делать(спорт подготовка к экзаменам).но после наступает еще более сильная апатия.Как только сажусь за учебу, настроение сразу сильно падает и даже начинать не получается.Иногда бывает искра зажигается и я становлюсь веселым и нормальным, стремящимся.А так большую часть я просто в состоянии сна как будто бы.Ничего не хочу, никуда не хочу, ничего не интересно.За весь этот период 16-21 проскакивают мысли о суициде,но чем я старше становлюсь - тем больше понимаю что это не выход.

Подскажите что это, и как вернуть меня нормального?

Хочется что бы я стремился как раньше, и в учебе и в спорте(раньше везде успевал и старался).Но из года в год все ухудшалось.А теперь докатилось до того, что мне на все наплевать.Даже на свое будущее.Я понимаю что это не есть хорошо.

Заранее вас благодарю.

Добрый день.

Да, ты умный, талантливый парень, что весьма радует. Мысли о суициде возникают, когда человеку не нравится (по-большому счету) мир в котором он живет, люди вокруг, да и сам себя человек не ценит.  Вот тут и надо искать. Почему? По какой причине возникают подобные мысли? Помнишь фильм "Начало" http://vk.com/video13494425_165654793   Есть какие-то установки, стереотипы сознания, которые тебе мешают найти себе применение в этой жизни, мешают твоей самореализации. Ведь работать за деньги тебе неинтересно ;)  От сюда, не хочется двигаться по жизни  и, как следствие, возникает то состояние про которое ты пишешь.

С уважением

Тапехо Жанетта, психолог Прага