Лень, или свобода выбора?

3779 1 ответов

Думающий 17.06.2013

Здравствуйте.

Пожалуй начну с краткой истории о себе)

Мне 21 год.

В детстве был послушным мальчиком, очень часто спорил с учителями.

Обожал читать сказки и мифы,фентези.так же нравились стихи.

Учился до 8 класса на 4 и 5.В 8 классе скатился до 3 и 4.Прогуливал занятия.Вредные привычки не имел и до сих по не имею(что-то вроде курить и пить).Но баловался алкоголем с класса 8 до 9.

Учителя рожителям часто говорили что я очень способный и схватываю на лету - но моя лень мешает этому, плюс поведение - всегда спорит.

Занимался спортом, увлекался игрой на гитаре, играл футбол,плавал, участвовал в различных соревнованиях по спорту и биологии.

В общем был спортивным.С противоположным полом проблем никогда не испытывал.

Далее закончив 9 класс поступил в колледж.На специальность Юрист.

Отучился 2 года, в целом учился на 4.Были две или три тройки.Пятерки так же имел.Знал многие предметы - но никогда к ним не готовился дома.с 8 класса вошло в привычку - все домашнее задание делал в школе.Где - то списывал, где - то сам.но предмет знал.

С 14 лет увлекался компьютером, с 16 начал подрабатывать починкой и настройкой компьютеров и программного обеспечения.

К концу второго курса меня выгнали из колледжа за прогулы(даже не смотря на то, что я выступал за колледж и брал первые места в спортивных соревнованиях) был активистом.Оценки со второго курса многие учителя занизили на бал (как они мне объяснили - что это выглядит подозрительным, что я прогуливал а у меня 5терки по экзаменам).Я старался в колледже до 3 курса запоминать все на парах.

После того как меня выгнали со 2ого курса, перевелся в другой колледж на ту же специальность.так же сдавал экзамены на 4 и 5.знал предмет.покупал только посещаемость занятий.На занятия практически не ходил.Иногда читал материал перед экзаменами.

После окончания колледжа было решено ехать учиться в Европу.решил сам.Приехал в Европу 2010 для изучения языка.на следующий год поступил в вуз там же.Но через полгода бросил, пошел работать.в 2012 поступил снова в вуз но на другую специальность.и бросил через месяц.теперь поступаю снова в другой вуз на ту же специальность.

И вот теперь о проблеме.

С 16 лет стал замечать резкий спад настроения и пассивность, отрицательные мысли(хотя я оптимист и очень активный) а тут как будто - бы моя антиЯ сторона.Было редко - но метко.

До 19 лет в год такие приступы случались 2 - 3 раза.

с 19 стали учащаться, а с 21 года практически каждый день.

Состояние уставшее, тянет спать, не могу сконцентрироваться, все раздражает, ничего не хочу, просто лежу и смотрю в потолок.

Очень часто заставляю себя что-то делать(спорт подготовка к экзаменам).но после наступает еще более сильная апатия.Как только сажусь за учебу, настроение сразу сильно падает и даже начинать не получается.Иногда бывает искра зажигается и я становлюсь веселым и нормальным, стремящимся.А так большую часть я просто в состоянии сна как будто бы.Ничего не хочу, никуда не хочу, ничего не интересно.За весь этот период 16-21 проскакивают мысли о суициде,но чем я старше становлюсь - тем больше понимаю что это не выход.

Подскажите что это, и как вернуть меня нормального?

Хочется что бы я стремился как раньше, и в учебе и в спорте(раньше везде успевал и старался).Но из года в год все ухудшалось.А теперь докатилось до того, что мне на все наплевать.Даже на свое будущее.Я понимаю что это не есть хорошо.

Заранее вас благодарю.

Консультации, которые помогли людям:

Добрый день.

Да, ты умный, талантливый парень, что весьма радует. Мысли о суициде возникают, когда человеку не нравится (по-большому счету) мир в котором он живет, люди вокруг, да и сам себя человек не ценит.  Вот тут и надо искать. Почему? По какой причине возникают подобные мысли? Помнишь фильм "Начало" http://vk.com/video13494425_165654793   Есть какие-то установки, стереотипы сознания, которые тебе мешают найти себе применение в этой жизни, мешают твоей самореализации. Ведь работать за деньги тебе неинтересно ;)  От сюда, не хочется двигаться по жизни  и, как следствие, возникает то состояние про которое ты пишешь. 

С уважением 

Тапехо Жанетта, психолог Прага

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ