Помогите, что делать при резких приступах агрессии?

Наталья 17.06.2013

Добрый день, мне 28 лет, не работаю, моему избраннику 30, занимается недвижимостью. В ближайшем будущем планируем пожениться. Проблема состоит в том, что с ним происходят странные приступы агрессии. Выглядит это примерно так: все хорошо, прекрасный день, отличное настроение, вдруг у него резко меняется настроение (в одно мгновение) и он начинает кричать, обижать, оскорблять ни за что, говорит что все кончено что мы не можем быть вместе и приводит первую попавшуюся причину, которую и причиной назвать сложно. В такие моменты я его очень боюсь, чтобы я не сказала воспринимаются вштыки и порождает большую агрессию. Далее, по плану, проходит один день и он приходит со слезами на глазах, извиняется, говорит что никого так не любил в своей жизни и опять все хорошо и клянется что больше такое не повторится. Проходят 2-3 недели и та же история. Абсолютно беспричинно, но в такие минуты агрессии к нему действительно страшно подойти, он "рвет и мечет". Я учусь не воспринимать его слова всерьез в такие моменты, но я все равно очень сильно переживаю, когда это случается и кажется, что весь мир рухнул. Я знаю что он меня очень любит, я пытаюсь разобраться почему это происходит с ним. Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Наталья!

Ваше сообщение встревожило меня...На Ваш запрос у меня встречный вопрос: А почему Вы должны что-либо делать, когда источником агрессии являетесь не Вы?

Мое мнение заключается в следующем: Ваш избранник накапливает во время работы стресс, негатив и обиды, а затем сбрасывает все это на Вас. Не исключаю, что причин для такого поведения может быть еще больше, и они гораздо серьезней хронического стресса и усталости. Но факт остается фактом: Совладающим поведением Ваш жених не владеет. А посему, ему следует проконсультироваться со специалистом. Такие вспышки агрессии чреваты для организма негативными последствиями, поэтому ему стоит позаботиться о себе, а Вам, заручиться его согласием, и направиться к психологу вместе или по отдельности.

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Наталья!

Ситуация, которую Вы описываете, достаточно серьезная. Думаю, что лучший вариант решения ее, когда Ваш избранник будет САМ  разбираться, почему это с ним происходит, а не ВЫ будете это делать вместо него. Если он не будет работать со своей агрессией, его приступы, могут со временем перерасти в более серьезные акты насилия против вас. Вы совершенно правы, что боитесь.  Обычно, акты насилия начинают проявляться, когда женщина  уязвима, и зависима от мужчины. Например, когда она беременна или находится в отпуске по уходу за ребенком, или когда просто не работает и экономически зависит от мужчины. Любовью своей вы агрессора не остановите, ваша любовь, наоборот,  даст ему карт-бланш для беспрепятственного излияния агрессии на вас и манипуляций.  Сейчас уже к его словам и действиям необходимо относиться серьезно и обращать  ЕГО внимание на это. Не скрывайте своего страха, обязательно говорите ему о своих чувствах и переживаниях, о том, что вы беспокоитесь  о вашем будущем, о нем, о себе. Попробуйте убедить его обратиться за помощью к специалисту и расскажите (если это действительно так и Вы так чувствуете), что поддержите его в работе с агрессией. У агрессии  причины могут быть разные. Это и хронический стресс, который лежит чаще на поверхности и им легче всего объяснить поведение. А могут быть причины и более глубокими, связанными с системными семейными проблемами. Общаясь с человеком подобного поведения, Вы тоже испытываете стресс и Вам так же необходима помощь психолога.

Желаю всего доброго!

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск